Новый Налоговый кодекс предусматривает снижение налоговой нагрузки на банковскую систему, улучшает регулирование спорных вопросов и устраняет проблемы с двояким толкованием, заявил глава Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода.
«Главная цель разработки Налогового кодекса в новой редакции заключается в приведении налогообложения страны в соответствие с процессом развития мировой экономики по направлению цифровизации экономики», - сказал Холикзода на рабочей встрече с представителями кредитно-финансовых организаций по внедрению норм нового Кодекса в банковской системе.
Необходимость нового налогового законодательства глава НБТ также обосновал упрощением определений, устранением человеческого фактора и снижением вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов путем налогового администрирования.
По его словам, в разработке проекта Налогового кодекса участвовали ответственные лица НБТ, большинство предложений которых были учтены.
Холикзода отметил, что изменения в налоговом законодательстве создали ряд возможностей для развития банковской системы и, в целом, для экономики республики.
Он заключил, что новый Кодекс положительно скажется на привлечении инвестиций, расширении безналичных расчетов и обеспечении доступа к финансам.
Глава НБТ поручил кредитным организациям с учетом нового Налогового кодекса обеспечить эффективную, стабильную работу банковской системы, доверие населения к банковской системе, увеличение объема привлекаемых инвестиций и прочее.
Напомним, с 1 января заработал новый Налоговый кодекс. Однако не все изменения заработают с началом 2022 года – часть из них активизируют поэтапно в последующие годы.
Новым кодексом ставка налогооблагаемого дохода для кредитно-финансовых организаций снизилась до 20% – с 23% действовавшего до конца 2021 года Кодекса.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.





В Таджикистане ночью зафиксировано землетрясение силой 5,3 балла
В США начались протесты после убийства женщины во время операции миграционной службы
Нацбанк Таджикистана предупредил о фейках о льготных кредитах
Посольство США в Таджикистане подтвердило приостановку программы Green Card
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 9 января 2026 года
Мужчина в США обнаружил под мусорными завалами элементы таджикской чайхоны
Афиша от «Азия-Плюс»: Итальянский цирк, концерт «Карнавальная ночь» и балет «Щелкунчик»
В Хатлоне мужчину приговорили к 21 году за убийство жены электрическим током
Всемирный банк оценил инвестиционный климат в мире. Как обстоят дела в Таджикистане?
От Асланшоха Рахматуллоева до Шарифа Назарова. Кого мы потеряли в 2025 году?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста