Азиатский банк развития заинтересован в завершении строительства Рогунской ГЭС, заявила постоянный представитель АБР в Таджикистане Шенни Кэмпбелл сегодня, 22 февраля, на встрече с журналистами в Душанбе.

По ее словам, правительство Таджикистана в конце минувшего года инициировало встречу с международными донорами, где обсуждался вопрос о финансировании Рогунского проекта.

Необходимость финансовой поддержки проекта международными донорами постпред АБР объяснила нехваткой государственных средств для дальнейшего строительства этого объекта, а также высвобождением бюджетных средств, которые могли бы быть направлены на другие приоритетные нужды.

Важность Рогуна для экономики Таджикистана Шенни Кэмпбелл обосновывает тем, что в будущем данная станция станет дополнительным источником дохода для республики.

Однако, отметила она, исходя из проведенных Всемирным банком исследований, существует все еще много вопросов, связанных с Рогунским проектом, на которые доноры должны получить ответы, прежде чем вкладывать средства в этот проект.

К таким вопросам Шенни Кэмпбелл причислила вопросы закупок, обеспечения защитных мер и нахождения рынка сбыта электроэнергии.

При этом она подчеркнула, что АБР уже оказывает опосредованную помощь для реализации в будущем производимой Рогуном электроэнергии.

Постпред АБР пояснила, что предоставляется финансовая помощь для присоединения электроэнергетической системы республики к Центрально-Азиатскому кольцу, посредством которого будут дополнительные возможности продажи излишек электричества.

Напомним, в настоящее время Рогунский проект финансируется исключительно за счет государственных средств, которых не хватает для планомерной достройки объекта.

По данным Минфина, в 2022 году на эти цели будет направлено примерно 2,5 млрд сомони ($220 млн).

С начала достройки (с 2008 года) до текущего года на достройку Рогунской ГЭС было потрачено 37,7 млрд сомони.

На данный момент работают два гидроагрегата Рогуна. В целом, планируется установить в машинном зале станции шесть агрегатов, проектная мощность каждого из которых составит 600 МВт. Ожидается, что строительство станции будет полностью завершено к 2033 году.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.