Несмотря на увеличение производства мяса и мясных изделий в Таджикистане, цены на них также растут быстрыми темпами. Средняя цена за мясо с 40 сомони в 2018 году поднялась до 70 сомони в 2022 году, то есть за 5 лет - почти на 60%.

На 24 мая 2022 года средняя цена за 1 кг  баранины в Душанбе составляет 68 сомони (в 2021 году – 67 сомони). Самая высокая цена на баранину отмечена в Худжанде и Турсунзаде – 75 сомони, самая низкая в Мургабе – 50 сомони, Хороге и Ишкашиме – по 55 сомони.

Говядина стоит в среднем 65 сомони в Душанбе (в 2021 году – 63 сомони) за 1 кг, самая высокая цена говядины зафиксирована в Турсунзаде и Шахринаве – 70 сомони, самая низкая – в Ишкашиме и Мургабе – 55 сомони.

Больше всех по сравнению с прошлым годом подорожала курятина. В Душанбе куриное мясо стоит в среднем 33 сомони против 28 сомони прошлого года. В Худжанде и Гиссаре оно стоит 28 сомони, что является самым низким показателем в республике, а самая дорогая курятина продается в Мургабе – 42 сомони за 1 кг.

 

Производство мяса растет

Чтобы решить проблему обеспечения населения мясом, Таджикистан в ближайшие три года планирует довести производство мяса до 384 тыс. тонн, а рыбы до 6,9 тыс. тонн. Об этом говорится в Прогнозе основных макроэкономических показателей республики на 2022-2024 годы. Минэкономразвития Таджикистана наряду с увеличением производства мяса прогнозирует сокращения его  импорта с 14,2 тыс. тонн в 2021 году до 13,3 тыс. тонн в 2024-м.  

Согласно нормам питания 40,8 кг на человека в год, потребность населения страны в мясе оценивается в пределах 380-390 тыс. тонн в год. По данным Агентства статистики, в республике в 2021 году произведено 327,7 тысяч тонн мяса (в живом весе), из них более 44 тыс. тонн  курятины (в виде готовой продукции).

По данным министерства сельского хозяйства республики, в первом квартале текущего года в стране было произведено около 10,8 тыс. тонн курятины, что на 44,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство мяса крупного и мелкого скота за этот период увеличилось на 3,5%, и составило свыше 36,7 тыс. тонн.

Согласно прогнозам в текущем году республика планирует экспортировать за рубеж мясо и мясные изделия в объеме более 30 тыс. тонн.

 

Неиспользуемый потенциал

Таджикистан до сих пор занимает последнее место по производству мяса и мясных продуктов на  душу населения среди стран бывшего СССР.

По словам экспертов и специалистов, республика не использует свой потенциал в мясной промышленности в достаточной мере. В настоящее время во всех формах хозяйств республики насчитывается около 2,5 млн. голов крупного рогатого скота и более 6 млн голов - мелкого.

Исследования показывают, что, несмотря на увеличение поголовья скота во всех формах сельского хозяйства, в сравнении с 1990-ми годами, их племенные качества и продуктивность остаются на низком уровне.

Согласно статистическим данным, свыше 92% поголовья крупного рогатого скота и 82% овец и коз держит само население в своих приусадебных хозяйствах. Домашний скот по живой массе и продуктивности не отвечает требованиям стандартов.

Кроме того, по данным Минэкономразвития, уровень использования производственных мощностей по выпуску мяса и мясных изделий составляет всего 20,5%.

 

Рыбы производим меньше 

Таджикистан за последние пять лет ежегодно производит рыбу в объеме 2- 2,2 тыс. тонн, и импортирует по 4-5 тыс. тонн этого продукта.

Потребность внутреннего рынка в рыбе, согласно нормам правительства, составляет более 86 тыс. тонн, а если брать мировую норму, то республике необходимо 160 тыс. тонн рыбы в год.

Таким образом, с учетом завоза рыбопродуктов из-за рубежа, население Таджикистана обеспечено всего на 10% от заявленной правительством нормы потребления. Это при том, что число рыбоводческих хозяйств увеличивается ежегодно.

В Таджикистане разводятся 6 видов рыб, средняя масса которых не превышает 1,5 кг. Самыми популярными являются сазан, толстолобик, форель и белый амур.

Сегодня 1 кг рыбы можно приобрести по цене от 35 до 60 сомони в зависимости от видов и сортов, а средняя цена на 1 кг форели составляет 70 сомони.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.