В списке санкционных товаров, которые запрещено продавать на российском рынке, с каждым месяцем всё больше и больше наименований западных производителей и брендов. «Азия-Плюс» поговорила с несколькими таджикскими и российскими предпринимателями, готовыми восполнить этот дефицит российского рынка таджикскими товарами.     

Согласно издательству Inventure, к 22 апреля 2022 года с российского рынка ушли более 500 иностранных компаний, более 70 иностранных компаний частично сократили свои позиции и рабочий персонал из-за военного конфликта на Украине.

 

Какая таджикская продукция может заменить товары компании Essity на российском рынке?

Essity являлась одним из ведущих производителей товаров личной гигиены и медицинской продукций на территории РФ. Компания владеет такими известными брендами, как: Zewa, Libresse, Libero, Tena, Tork, Tempo и другими. С 22 апреля текущего года, компания решила покинуть российский рынок.

Российские дистрибьюторы и маркетинговые промоутеры ищут способы предотвращения дефицита их продукции у производителей из СНГ. Одной из таких компаний является компания ООО «Ноксон», которая пытается наладить импорт из Таджикистана – поставлять продукцию компаний «Фарм Текс» из Дангары и ООО «Афзалият Групп» из Душанбе. 

Производство подгузников на предприятии «Афзалият Групп»
Фото с Youtube

«Фарм Текс» производит более 13 наименований товаров широкого применения такие, как: подгузники, бинты, лейкопластыри и другие товары, а «Афзалият групп» производит детские подгузники под брендом Comfort Baby

Обычно для производства своей продукции компании бренда Essity используют целлюлозу, но у компании ООО «Ноксон» свои новейшие запатентованные разработки, которые, как они сами отмечают, качественнее и безопаснее, чем целлюлозные изделия. 

В состав их продукции входят разные сорта хлопка, поэтому «Ноксон» пытается наладить производство и импорт гипоаллергенных подгузников из хлопка из Таджикистана. 

«У Таджикистана и Узбекистана очень большой потенциал для производства этой продукции, потому что хлопковое сырье внутреннего производства, – объясняет “Азии-Плюс” первый замдиректора компании ООО “Ноксон” Родион Быков. - Следовательно, у товара более низкая себестоимость и высокое качество. 

На данный момент у нас всё на стадии переговоров с таджикскими бизнесменами и торговыми представителями. Мы учитываем все последствия и риски, после ухода Essity, чтобы наладить продвижение таджикской продукции на наш рынок».

Как объяснил предприниматель, таджикская сторона заинтересована в экспорте своей продукции, но для этого существуют ряд преград как с таджикской стороны, так и с российской. 

У таджикской стороны проблема заключается в том, что, согласно таджикским регламентам, производители, в первую очередь, должны обеспечивать внутренний рынок и содействовать снижению цен для таджикских потребителей. Такой экспортной политики придерживаются все таджикские компании.

Что касается российской стороны, тут есть бюрократические преграды, в основном связанные со стандартизацией и качеством импортируемой продукции. 

Компания ООО «Ноксон» находится в Челябинской области РФ и ожидает в ближайшее время получить целлюлозные образцы таджикской продукции для экспертизы и получения соответствующих документов. 

Другая проблема заключается в нереализованной продукции компании Essity, которые заполонили российские склады и прилавки. Это сильно влияет на психологию потребителей, которые привыкли к их продукции.  

Как объяснил Радион Быков, есть компании, которые провели ребрендинг и специальную трансформацию, чтобы сохранить свои позиции на российском рынке несмотря на санкции. Есть малая доля вероятности, что Essity поступит также. В таком случае возникнет риск сложной конкуренции, которую также следует предвидеть. Это понимают и в России, и в Таджикистане. 

Таджикские бизнесмены (в основном посредники), в свою очередь, также выразили готовность увеличить объёмы производства для экспорта в РФ, чтобы вытеснить Essity с российского рынка и начать поставки при условии хорошей маркетинговой стратегии со стороны ООО «Ноксон». 

 

Таджикские напитки готовы сместить Coca-Colа, Pepsi и Sprite?

Гендиректор компании Coca-Cola Джеймс Квинси 4 мая 2022 года на мероприятии генеральных директоров компании заявил о «полном исчезновении» из российского рынка таких брендов, как Fanta, Coca-cola, Sprite и прочие. В марте этого года, компания объявила о приостановке своей деятельности в России. 

Такой возможностью выхода хочет воспользоваться российская компания по оптовой продаже и дистрибуции питьевой воды и безалкогольных напитков «Источник»

«Таджикские бренды напитков пользуются колоссальным спросом в России. В основном вашу продукцию покупают таджикские рестораны, пригородные кафе, хостелы, магазины и другие, где живут или работают таджики, – объяснил представитель компании “Источник” Александр Бирюков. - Наша компания готова содействовать в продаже вашей продукции, вместо уходящей американской. Ваша RC-Cola намного вкуснее, чем у других производителей, но это американский бренд. Дадут ли возможность на более широкий выход, на российский рынок ваши руководители?». 

По словам предпринимателя, он несколько раз посещал Таджикистан. Ему особенно понравилась вода из источника в Истаравшане «Хаватаг», который обогащён магнием. Он был впечатлён оранжевой окраской этой воды и поэтому хотел бы привозить ее именно в таком состоянии. 

Водопад в Таджикистане, иллюстративное фото
Фото mehrzod1988.livejournal.com

«Ваши целебные источники намного интереснее, чем другие. Мы заинтересованы в увеличении поставок из Таджикистана, и наши российские и таджикские партнёры уже этим занимаются, - говорит он. - Если для российского потребителя сделать отличный пиар про целебные источники и напитки из Таджикистана, особенно про то, почему оригинальная магниевая вода из прямого источника “Хаватаг” оранжевого цвета, то от покупателей не будет отбоя! У вас отличные воды и напитки, но недостаточно популярные для потребителей», - убеждён Александр.

Предприниматель уже два месяца пытается увеличить поставки из Таджикистана на 74%. Пока, по его словам, всё продвигается очень медленно.  

 

Таджикские сыры готовы покрыть дефицит на российском рынке, но есть старые преграды

Согласно прогнозу Высшей школы экономики, в РФ ожидается дефицит на 53% сыров, сырных изделий и кисломолочных продуктов из-за антироссийских санкций. 

В 2003 году, Россия ввела запреты на молочные и кисломолочные продукты из стран содружества из-за карантинных мер. Теперь же в условиях санкций есть большая доля вероятности, что эти запреты и ограничения будут сняты, и молочные продукты из СНГ будут поставляться на российский рынок. 

«От того, что в нашей продукции, особенно в кисломолочной, нет консервантов и химических добавок, у наших товаров очень маленький срок хранения. То есть мы не можем поставлять в Россию кефир, йогурт, сметану и прочие продукты, потому что их срок годности всего 10 дней. Но мы можем поставлять в Россию сухое молоко и сыры, потому что их сроки годности намного больше», – говорит директор ЗАО «Душанбинский молочный комбинат» Абдурахим Хотамов. 

По словам директора компании, эту проблему с запретами пытаются решить замминистры Министерства промышленности и новых технологий РТ, чтобы компания могла выйти со своим сухим молоком и сырами на российский рынок. Таджикские сыры уже пользуются огромным спросом в соседнем Узбекистане.

Компания еще до пандемии хотела начать поставки, но возникли риски дефицита на внутреннем рынке и поставки сократились. 

Фото Asia-Plus

«Могу с уверенность сказать, что у нашей компании есть потенциал для экспорта в Россию, но наша первостепенная задача - это обеспечить внутренний рынок! В этом году цены в РТ на молочные продукты слегка увеличились. Ежегодное потребление сухого молока в республике составляет 6 тысяч тонн. На данный момент, для экспортного потенциала мы можем увеличить производство сухого молока на 1-1,5 тысячи тонн. Мы также постоянно изучаем возможности для увеличения объёмов производства», – добавил Абдурахим Хотамов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.