Таджикистан и Узбекистан в ближайшее время планируют создать приграничную торгово-индустриальную зону в районе пунктов пропуска «Ойбек» и «Фотехобод», сообщает министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Отмечается, что предварительные договоренности достигнуты сторонами в ходе форума деловых кругов двух стран, который состоялся на минувшей неделе в Ташкенте в преддверии визита президента Таджикистана в Узбекистан.

В сообщении говорится, что торгово-индустриальная зона на границе создается «в целях активизации взаимной торговли и стимулирования развития промышленной кооперации».

Ожидается, что на территории создаваемой зоны будут размещены производственные мощности, логистические центры и необходимая инфраструктура.

Контрольно-пропускной пункт «Фотехобод», граничащий с узбекским КПП «Ойбек».
Фото: Asia-Plus, архивная фотография

КПП «Фотехобод – Ойбек» находится на северо-западе Согдийской области Таджикистана.

Первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид и заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков в своих выступлениях на форуме отметили «значительный потенциал для расширения экономического партнерства, создания совместных высокотехнологичных производств, налаживания кооперационных связей для выпуска востребованной продукции и освоения перспективных рынков».

Главы делегаций призвали представителей деловых кругов к активному и успешному сотрудничеству, одновременно подчеркнув готовность правительств двух стран оказывать любую необходимую поддержку в реализации совместных проектов.

Напомним, на полях форума состоялись адресные встречи участников в формате «B2G» (бизнес с правительством) и «B2B» (бизнес с бизнесом).  По итогам мероприятия были подписаны 75 торгово-экономических документов на сумму около $1,1 млрд.

По данным статистического ведомства Таджикистана, за за последние пять лет объем торговли между двумя  странами вырос в 6,4 раза: с около $70 млн в 2016 году до $448 млн в 2021 году.

За первые четыре месяца текущего года таджикско-узбекский товарооборот увеличился по сравнению с этим же периодом 2021 года еще на 30,4%, составив $174 млн. Около 35% в общем торговом обороте приходится на экспорт таджикской продукции в Узбекистан.

Кроме того, за это время создано 219 предприятий с участием таджикского капитала в Узбекистане, а на территории Таджикистана действует 51 компания с участием узбекских инвестиций.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.