Государственный бюджет Таджикистана в 2022 году получил за счет внутренних налогов и других обязательных платежей около 15,4 млрд сомони ($1,5 млрд), сообщает Налоговый комитет при правительстве Таджикистана.

В налоговом ведомстве отмечают, что вышеуказанная сумма на 537 млн сомони ($52 млн) больше уточненного плана.

«Качество исполнения доходной части государственного бюджета по сравнению с предыдущими годами  улучшилось», - утверждают в Комитете.

В сообщении подчеркивается, что в 2022 году не удалось выполнить план только по двум видам налогов – социальный налог за счет внебюджетных предприятий и налог на добавленную стоимость (НДС).

В Налоговом комитете отмечают, что общий объем налоговых задолженностей на 1 января 2023 года составил 728 млн сомони (более $70 млн), что на 78 млн сомони меньше по сравнению с началом 2022 года.

В Комитете подчеркивают, что в прошлом году удалось принудительным методом вернуть бюджету налоговые задолженности на сумму 884 млн сомони.

Между тем, доходы госбюджета за счет внутреннего налогообложения в минувшем году могли быть больше на 25%.

Дело в том, что платежи на сумму 3,8 млрд сомони (более $370 млн) не были собраны из-за предоставленных различных налоговых льгот и преференций.

Предоставление льгот в Налоговом комитете обосновывают «привлечением большего объема инвестиций в экономику страны».

Речь здесь идет только о внутренних налогах и других обязательных платежей, которые собирает налоговое ведомство. Существуют также многочисленные льготники, которые получили послаблений при импорте и экспорте товаров и продукции. Сбором обязательных платежей при внешней торговле занимается таможенное ведомство.

Доля налоговых поступлений (с учетом таможенных сборов) в доходной части госбюджета Таджикистана ежегодно колеблется от 65 до 70%.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК