Таджикистан увеличил экспорт электроэнергии в январе текущего года на более $1,3 млн по сравнению с декабрем минувшего года.

Республика в первом месяце этого года поставила в соседние страны электричество на сумму более $4,3 млн, что почти на 50% (на более $1,4 млн) больше, чем в январе 2022 года, сообщает Агентство по статистике  республики.

Руководство "Барки точик" уверяет, что в соответствии с заключенными договорами таджикская электроэнергия в осенне-зимний период поставляется в незначительных объемах только в Афганистан "для сохранности линий электропередачи и другого оборудования".

Однако, 19 января этого года пресс-служба "Региональных электрических сетей" Сурхандарьинской области Узбекистана сообщила, что в условиях аномально холодной погоды для бесперебойного электроснабжения населения и объектов социальной сферы началась "дополнительная подача электроэнергии" из соседнего Таджикистана.

Позже, 14 февраля, глава "Барки точик" Махмадумар Асозода на пресс-конференции подтвердил, что действительно, таджикское электричество в небольших объемах в январе поставлялось в Узбекистан, а также в Кыргызстан. 

Объяснил он эти поставки подготовкой энергосистемы Таджикистана к присоединению к Объединенной электроэнергетической системе Центральной Азии.

По его словам, существуют определенные требования для восстановления параллельной работы электроэнергетической системы Таджикистана с региональной системой. Ранее Минэнерго страны сообщало, что процесс присоединения электросетей центральной части Таджикистана к региональной системе  посредством линии электропередачи Узбекистана завершится не позднее апреля этого года.

Между тем, население Таджикистана в сельской местности еще с начала осенне-зимнего периода получает свет в ограниченных объемах. Компания "Барки точик" в течение длительного времени опровергала какие-либо ограничения, но в конце января сообщила о введении с 1 февраля лимитированной подачи электричества из-за нехватки водно-энергетических ресурсов. В сообщении отмечалось, что ограничение не коснется только сравнительно больших городов республики.

Глава "Барки точик" неделю назад на пресс-конференции сказал, что снятие лимита зависит от погодных условий и водных запасов. 

По данным статистического агентства Таджикистана, в 2022 году республика экспортировала электроэнергию на сумму свыше $106 млн, что на 10,6% больше по сравнению с 2021 годом.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.