В статистических данных Таджикистана и Китая по товарообороту есть огромное расхождение. Почему так происходит?

Статистические сведения Таджикистана и Китая по объему поставок китайских товаров и продукции в нашу республику в 2022 году расходятся в 2,6 раза.

По данным Главного таможенного управления КНР, в минувшем году экспорт китайских товаров в Таджикистан превысил $2,2 млрд, а в соответствии с официальной статистикой республики этот показатель составил всего около $842 млн.

Впрочем, такой огромный разрыв в статистике двух стран по взаимному товарообороту наблюдается с конца нулевых годов, когда Китай поэтапно превратился в одного из главных торговых партнеров Таджикистана.

Так, в 2012 году объем товарооборота между Таджикистаном и Китаем, согласно таджикской статистике, составил $670 млн. По данным же таможенного ведомства КНР, он тогда достиг почти $1,7 млрд.

Даже с таким возможным снижением истинного объема товарооборота Китай, по данным статистического ведомства Таджикистана, входит в тройку основных торговых партнеров республики (наряду с Россией и Казахстаном).

Из Китая поставляются в Таджикистан в основном непродовольственные товары: стройматериалы, машины и оборудование, а также всевозможный ширпотреб, одежда, обувь, мебель, электробытовые приборы и многое другое.

Экспортируется в Китай в основном сырье: различные минералы, цветные и редкие металлы (сурьма, цинк, свинец, некатанный алюминий и некатанные алюминиевые сплавы), хлопковое волокно, кожевенное сырье, а также ткани из шелка и шелковый сырец, сухофрукты и др.

Единственный контрольно-пропускной пункт (КПП "Кульма-Карасу") на таджикско-китайской границе расположен на восточной окраине Мургабского района ГБАО, на высоте 4365 метров над уровнем моря.

Фото DW

Большая часть товарооборота между Таджикистаном и Китаем осуществляется транзитом через третьи страны.

Кратчайшие транзитные пути для грузоперевозок между двумя странами проходят по территории Кыргызстана. Однако этот сосед закрыл в одностороннем порядке свою границу с Таджикистаном после вооруженного конфликта в конце апреля 2021 года.

 

Разные правила таможенного учета?

Руководство Таможенной службы Таджикистана в предыдущие годы признавало существование большого расхождения в статистике по товарообороту с Китаем и объясняло это, в первую очередь, тем, что страны применяют разные методологии – разные правила таможенного учета.

В Службе утверждали, что расхождение с таможенной статистикой Китая существует не только с Таджикистаном, но и с другими государствами бывшего Советского Союза.

"В государствах бывшего СССР применяется методология, одобренная соответствующим соглашением между этими странами, а в Китае же действует совсем иная методология", - говорили в Службе.

Кроме того, в таможенном ведомстве говорили, что вся техника, которая ввозится китайскими строительными компаниями для строительства различных объектов в Таджикистане, в статистике Китая относится к экспорту, а в таджикской - не фиксируется в качестве импорта.

В Службе пояснили, что в Таджикистане такие поставки имеют статус временного ввоза, а все товары под таким статусом не учитываются в статистике в качестве импорта.

Кроме этого, таджикские таможенники даже намекали на завышение истинной стоимости товаров китайскими экспортерами, утверждая, что в Китае для производителей товаров существует определенное правило - государство возвращает им НДС от стоимости экспортированного товара, и им "выгодно указывать в документах высокую цену товара".

Теперь же, как передает радио "Озоди", в таможенном ведомстве Таджикистана считают, что разница в статистике товарооборота с Китаем в 2022 году составляла чуть "более $15 миллионов".

Первый замглавы Таможенной службы Азим Турсунзода 15 февраля заявил, что "эта цифра точная и полная".

"Деньги были переведены через банки. Никто не мог ни ввозить, ни вывозить, ведь сообщения между странами не было", - сказал он.

КПП "Кульма-Карасу"
Фото МИД РТ

 

Альтернативные объяснения

Между тем, независимые специалисты связывают разницу в статистических данных двух стран с тем, что часть грузов на таджикской границе пропускается без должного таможенного оформления.

"Незначительные погрешности в статистике бывают везде, но не такой огромный разрыв. Никакие методологические расхождения, о которых говорят таможенники, не могут привести к подобному, здесь может быть либо коррупция, либо пропуск грузов, которые принадлежат привилегированным людям", - сказал на условиях анонимности специалист в области финансов.

Эти предположения подтверждают также некоторые водители, которые занимаются перевозкой грузов из Китая.

По словам грузоперевозчиков, бывают случаи фальсификации документов на таджикской таможенной границе, также, как и свободный пропуск отдельных грузовиков.

Впрочем, президент Таджикистана Эмомали Рахмон неоднократно высказывался о коррупции среди таможенников, которая приводит к контрабанде и бюджетным потерям. 

Так, в мае 2019 года на встрече с работниками налогово-бюджетного сектора он обвинил руководство Таможенной службы в бездействии. По его словам, сотрудники этой Службы разделили между собой КПП и контролируют перевозку товаров по своему усмотрению.

Он назвал схему контрабанды товаров "таджикской нанотехнологией", которая "съедает" новейшие технологии. Президент разоблачил схемы контрабанды товаров через КПП.

"Существует два пути контрабанды товаров. Первая, когда машина проезжает, камера снимает. Снимают государственные номера и устанавливают их на вторую и третью машину. На самом деле проезжают 2-3 машины, но регистрируют только одну. Вторая, когда товар прибывает на КПП, сотрудники сговариваются с владельцами товаров, снижают стоимость, ставят цены, как хотят", – объяснил тогда президент.

Он также отметил, что в некоторых случаях "в документах указываются одни товары, а в машине совсем другие". 

Самое печальное во всей этой истории, пожалуй, является то, что контрабанда, по словам Эмомали Рахмона, "осуществляется при поддержке высокопоставленных сотрудников таможенной службы".

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК