Абдуллох Гурбати, журналист «Азия-Плюс», сегодня утром вновь подвергся нападению: он был избит неизвестными в районе Хуросон, куда  поехал делать репортаж о людях, пострадавших от стихии.

Когда он подходил к палаткам, где живут пострадавшие, в Уяли, к нему подъехала машина "Opel", оттуда вышли несколько парней, и сразу набросились на него, обвинив в подстрекательстве, сообщил сам Абдуллох.

"Я начал объяснять, что журналист и приехал сделать сюжет, они не послушали и один из них начал избивать меня, другие смотрели. Тот, кто избивал, представился главой джамоата", - сообщил журналист.

Мы связались с МВД Таджикистана, чтобы получить их комментарии.

В пресс-службе ведомства рекомендовали журналисту обратиться в местные правоохранительные органы с заявлением.

"Они изучат все обстоятельства и найдут виновных. Если нападавший представился, а журналист запомнил госномера автомобиля, милиции будет легче найти виновных",- отметили там.

В пресс-службе отметили, что  возьмут под контроль этот факт. 

Между тем, руководство УМВД Хатлонской области уже взяло под контроль расследование избиения журналиста «Азия-Плюс».

В отделение милиции джамоата Уяли приехал замначальника УМВД по Хатлонской области Шамсулло Абдуллозода. Он лично контролирует ход расследования инцидента.

Так как нападавший назвал себя председателем джамоата, были вызваны все главы местных джамоатов. Но Абдуллох не узнал среди них нападавшего.

 

Виновные пока не найдены

Это второе нападение на нашего журналиста: 11 мая вечером Абдуллох Гурбати был избит неизвестными в масках возле собственного дома.

Абдуллох Гурбати после нападения 11 мая
фото Asia-Plus

На нападение на журналиста отреагировали международные организации и посольство США в Таджикистане, призвав власти найти и наказать виновных в нападении на журналиста.

МВД Таджикистана 15 мая возбудило по  факту избиения уголовное дело ст. 237 ч. 2 п. «б» (хулиганство) УК РТ.

Сегодня в МВД также сообщили, что расследование по этому нападению продолжается, но нападавшие остаются пока  неизвестными следствию. 

"Расследование ведётся со стороны ОМВД района Рудаки, где произошёл конфликт. На месте преступления были камеры наблюдения, подняли записи, но на них не видно лиц нападавших. Так как камеры зафиксировали издалека, то не удалось узнать и номер машины, на которой  уехали нападавшие. Поэтому ход расследования  усложнился, но следователи продолжают работу, виновных найдут, и они ответят перед законом", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Абдулло Гурбати работает в «Азия-Плюс» с прошлого года, ранее он сотрудничал с Центром журналистских расследований Таджикистана. В основном, он занимается производством видео: делает репортажи с места событий, проводит опросы на улицах.

На днях он выступил в роли ведущего в новом проекте «АП» - «Дежурный по городу».  

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.