Таджикский журналист Завкибек Саидамини задержан по подозрению в сотрудничестве с Партией исламского возрождения и «Группой 24» (запрещены в Таджикистане). Другой журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода задержан за неподчинение требованиям сотрудника милиции. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал ответственный сотрудник Генпрокуратуры Таджикистана Шариф Курбонзода.

Он сообщил, что 13 июля в отношении Завкибека Саидамини было возбуждено уголовное дело.

“13 июля текущего года Следственным управлением МВД в отношении Завкибека Саидамини возбуждено уголовное дело по статье 307 ч. 2 п. 3, (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) начато предварительное следствие. Дальнейшее расследование определит окончательное обвинение”, - добавил Курбонзода.

Он также сообщил, что в ходе следствия была установлена ​​связь Завкибека Саидамини с Партией исламского возрождения и «Группой 24»

Относительно задержания Абдусаттора Пирмухаммадзода представитель Генпрокуратуры сообщил, что он был задержан 9 июля сотрудниками УВД по городу Вахдат за неповиновение требованиям сотрудника милиции.

“В настоящее время он находится там (управление МВД по городу Вахдат - авт.). Предварительные материалы собраны и подготовлены, но окончательное решение еще не принято. До 19 июля он останется под стражей”, - сказал Курбонзода.

 

"Далер Имомали не заплатил налоги" 

Курбонзода также сообщил, что другой ранее задержанный журналист Далер Имомали, помимо прежних предъявленных обвинений, подозревается в невыплате более 96 тыс. сомони налогов.

“Прокуратура столичного района Шохмансур возбудила в отношение него дело из-за незаконной предпринимательской деятельности. По этой причине в настоящее время продолжается расследование”, - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что помимо незаконного бизнеса, Далер Имомали также подозревается в заведомо ложном распространении информации и участии в деятельности запрещенных объединений. Однако об этих двух статьях на сегодняшнем заседании Генпрокуратуры ничего не было сказано.

Неизвестно, подозревают ли его еще в этих деяниях или нет

 

История арестов журналистов

Менее чем за месяц 4 таджикских журналиста и блогера были арестованы и допрошены властями.

Вечером 8 июля Завкибек Саидамини и 9 июля Абдусаттор Пирмухаммадзода были задержаны сотрудниками милиции города Вахдат. До сих пор не было никакой информации об аресте и месте их нахождения.

Завкибек и Абдусаттор бывшие сотрудники государственного радио и телевидения Таджикистана, в последние годы выражали свои взгляды и мнения в основном в социальных сетях.

В частности, после ареста Далера Имомали и Абдулло Гурбати они оказались в числе журналистов, поднявших голос в их поддержку.

Таджикские журналисты и блогеры Далер Имомали и Абдулло Гурбати были арестованы 15 июня прокуратурой района Шохмансур и заключены под стражу на два месяца.

Защитник Далер Имомали сообщил, что ему предъявлено обвинение по ч.1 статьи 259 (незаконное предпринимательство),  ч. 2, п. «А» ст. 346 (Заведомо ложный донос) и прим. 3 ч. 2 ст. 307 (участие в деятельности запрещённых политических партий, общественных и религиозных объединениях).

В отношении Абдулло Гурбати прокуратурой района Шохмансур возбуждено дело по ч. 1 ст. 328 (применение насилия в отношении представителя власти).

Имомали отчасти признает свою вину, Абдуллох Гурбати полностью отрицает обвинения и считает себя невиновным.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.