Суд столичного района Шохмансур приговорил журналиста Абдулло Гурбати к семи годам и шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима. Его признали виновным по трем инкриминируемым ему статьям, сообщает Независимый центр по защите прав человека.

Очередное судебное заседание по уголовному делу Гурбати прошло сегодня, 4 октября, в административном здании СИЗО №1 ГУИУН Минюста за закрытыми дверями.

По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, Абдулло не признал себя виновным. 

«В завершение судебных прений суд предоставил последнее слово подсудимому Абдулло  Гурбатову. Он, как и прежде, заявил о своей невиновности в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и отрицал свою причастность к какой-либо экстремисткой группе. Он попросил суд признать его невиновным и вынести оправдательный приговор», - сказал Шарипов.

Однако суд района Шохмансур признал его виновным по ч.1 ст. 328 (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст. 330 (оскорбление представителя власти) и ч.2 ст. 307 (3) (организация деятельности экстремистской организации) УК Таджикистана и приговорил к тюремному сроку по совокупности.

Напомним, ранее обвинение просило для Гурбати 8 лет лишения свободы.

Защита Абдулло Гурбати сообщила, что будет обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Абдулло Гурбати - один из четырех задержанных таджикских журналистов. Он был сначала вызван в прокуратуру района Шохмансур по делу задержанного таджикского блогера Далера Имомали. А потом и сам был задержан. Сначала его обвинили в «оскорблении представителя власти, применении насилия в отношении представителя власти», а затем Гурбати предъявили обвинение в участии в деятельности запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.

Родные и сам Абдулло категорически отрицают все выдвинутые против него обвинения.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.