Президент России Владимир Путин на встрече в Петербурге обсудил с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном миграцию граждан из Таджикистана в Россию.
«В России проживает сегодня на временной основе и работает около миллиона человек из Таджикистана. Если в позапрошлом году они перевели домой где-то $1,8 млрд, то в прошлом году в связи с этой пандемией, конечно, количество работающих людей сократилось – где-то $1,7 млрд получилось», — передает пресс-служба Кремля.
По словам Путина, российская сторона намерена и дальше продолжать решать вопросы, связанные с миграционной политикой, чтобы поддержать экономику и граждан Таджикистана.
«И наша промышленность и экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей», — подчеркнул президент РФ.
Также Владимир Путин заявил, что лучший способ адаптировать мигрантов к проживанию в России – это изучение русского языка.
По словам президента РФ, только со знанием русского языка каждый мигрант сможет себя комфортно чувствовать и спокойно выполнять должностные обязанности.
«Знаю Ваше внимание и заботу в отношении развития русского языка, он развивается очень хорошо при Вашей поддержке. Очень много желающих изучать русский язык», — сказал российский лидер Эмомали Рахмону.
Во вторник в Петербурге пройдет неформальный саммит глав стран СНГ. В ней примут участие президенты России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также премьер-министр Армении.





Хранитель Сиёмы. Какой он, отшельник Иван Брагин?
Apple и Google заявили о возможных хакерских атаках на пользователей в Центральной Азии
Служба связи Таджикистана предупредила о мошеннических звонках от имени мобильных операторов
Таджикистан и ООН обсудили разработку новой программы сотрудничества по устойчивому развитию на 2027–2030 годы
В Таджикистане выросло число ищущих работу: вакансий меньше, чем желающих трудоустроиться
2,7 млрд человек получили доступ к воде, но ухудшение экосистем ставит под угрозу достигнутый прогресс, — доклад АБР
Таджикские дети, вернувшиеся с войны, снова учатся мечтать
В Раште молодожены погибли от отравления угарным газом
Тяжелоатлет из Таджикистана установил новый мировой рекорд в пауэрлифтинге
Трамп выразил разочарование тем, что Зеленский не изучил мирное предложение США
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста