Если Россия будет втянута в войну с Украиной и в ее отношении будут внесены санкции, то неблагоприятный эффект на себе может почувствовать и Таджикистан.   

Несмотря на то, что Россия всячески опровергает обвинения в том, что она планирует вторжение на Украину, США и Европейский союз продолжают утверждать обратное и готовят пакет санкций в ее отношении.

Президент США Джо Байден даже допускает санкции в отношении президента России Владимира Путина. Под санкции также могут попасть премьер-министр России, главы МИД и Минобороны, начальник Генштаба ВС РФ и другие представители военного руководства.

Предполагалось, что ограничительные меры могут затронуть газопровод "Северный поток - 2", сделки в энергетическом, финансовом, горнодобывающем и аэрокосмическом секторах, а также против международной межбанковской системы SWIFT.

Сенат США уже заявил, что проект о санкциях в отношении России уже почти готов и, что они полны решимости сделать так, чтоб в случае возможного вторжения России на Украину «для нее наступили жесткие последствия».

Причем, некоторые санкции, как сообщают СМИ, могут быть применены еще до вторжения.

Учитывая, что основную долю ВВП Таджикистана составляют переводы трудовых мигрантов из России, возникает вопрос: не скажутся ли эти жесткие последствия и на нас?

Таджикский экономист Ходжимухаммад Умаров считает, что последствия не столько сильно повлияют на экономику России, сколько ускорят ее импортозамещающую политику, соответственно, на Таджикистане это тоже не сильно скажется. 

«Россия уже адаптирована к санкциям. Конечно, в начале могут быть какие-то осложнения, но это ее подталкивает принять меры для того, чтобы быть менее зависимым от Запада. У нее уже есть опыт, когда санкции способствовали развитию собственного рынка», - говорит Умаров.
Ходжимухаммад Умаров
Фото из открытых источников

В качестве примера эксперт приводит ситуацию с самолетом МС-21. Этот самолет должен был стать первым среднемагистральным российским самолетом с удлиненным композитным крылом, что позволяет повысить экономичность машины и увеличивает ширину салона. Этот самолет должен был стать  серьезным конкурентом Boeing и Airbus. Однако, 40% оборудования самолета должны были быть импортированы. С введением санкций импорт этого оборудования в Россию был запрещен, после чего Россия приступила к созданию собственного аналога этого оборудования.

«Поэтому, я думаю, что Россия будет развивать свою импортозамещающую политику. Она уже адаптируется к таким вызовам»,  - уверен эксперт.

 

Серьезные риски

Совсем другого мнения придерживается эксперт-экономист Бахриддин Каримов.

По его мнению, такого рода системный и полноценный масштаб санкций, о которых сегодня говорится, будет иметь достаточно разрушительный характер для экономики России и стран, зависимых от РФ в части торговли, денежных потоков и миграции.

В целом, по его мнению, учитывая масштабный и беспрецедентный план санкций, все сценарии для экономики РТ крайне негативные. 

«Мировые эксперты подчеркивают, что такой системный план санкций против России никогда ранее не вводился, и будет напоминать по масштабу санкции против Ирана и Северной Кореи. Для Центральной Азии, в частности Таджикистана, это означает серьезные риски макроэкономического шока через резкое обесценение рубля, что уже происходит, хотя санкции еще не введены.

Также это означает снижение денежных переводов и доходов мигрантов из России, от которых очень сильно зависит экономика Таджикистана. Соответственно, стоит ожидать давление на сомони, снижение потребления и доходов бюджета», - уверен он.

В случае отключения РФ от мировой банковской системы, банковская система Таджикистана, которая сильно связана с российской, в частности через Сбербанк по каналам Амонатбанка и пр., система зачисления денег на карты может быть отключена, что приведет к масштабному шоку в системе платежей.

«Пострадают, как получатели, так и наши банки», - считает эксперт.

Но, при этом отмечает, что магнитуда спада и давления на экономику будет зависеть от того, решится ли Россия на вторжение в Украину и того, как экономика России будет справляться с санкциями.

Таджикские политологи надеются, что вероятной войны Украины и России удастся избежать, иначе последствия действительно могут оказаться очень серьезными для Таджикистана. 

Фото из открытых источников

 

В объятия Китая?

По мнению таджикского политолога Амири Замона, в случае войны между Россией и Украиной, Таджикистан может ждать не самый радужный исход, причем не только в экономическом, но и в политическом плане. 

Во-первых, говорит он, это скажется на социально-экономической обстановке в стране, которая пока держится на денежных переводах  трудовых мигрантов. Сокращение валютных поступлений в Россию, что могут за собой повлечь санкции, приведет к сокращению рынка труда для мигрантов и обесцениванию их труда.

Например, если раньше за 12 часов работы мигрант получал 100 долларов, то потом он будет получать 50 долларов. Соответственно, сократится объем переводов на родину и это может ухудшить социально-экономическую обстановку. Этим смогут воспользоваться спящие радикальные ячейки, которые могут поднять головы и даже претендовать на власть. Все-таки, российский фактор пока является сдерживающим  фактором в этом вопросе.

«Если Россия будет иметь потери в этой войне, то также могут обостриться некоторые конфликты, например, таджикско-киргизский конфликт и с недружественным нам нынче Афганистаном. Также ситуацией может воспользоваться и Китай, который будет форсировать свою экспансию. Боюсь, мы все больше будем скатываться к нему в объятия», - считает эксперт.

 

Война маловероятна?

Политолог Парвиз Муллоджанов считает, что вероятность начала этой войны оценивается по-разному. По его словам, среди военных экспертов и политологов, как российских, так и украинских, существует консенсус о том, что масштабная война маловероятна.

В то же время, часть из них предполагает, что ограниченная военная эскалация со стороны России – в виде артиллерийских и воздушных ударов по украинским военным и промышленным объектам, вполне может произойти приблизительно в конце февраля.

«Если учесть, что Россия имеет решающее превосходство в авиации и тяжелой артиллерии, то возможность такой ограниченной акции выглядит уже не настолько фантастичной. Судя по всему, цель такого силового давления может заключаться в принуждении Украины к кардинальному изменению своей внешней и внутренней политики», - отмечает политолог.
Парвиз Муллоджанов
фото с сайта Pamir Daily News

По его словам, для стран СНГ, экономика которых тесно связано с российской, такая эскалация означает ряд последствий экономического и финансового характера.

«США и ЕС уже объявили о том, что в случае военной эскалации на российско-украинской границе, масштаб антироссийских санкций будет значительные, чем когда-либо прежде. Соответственно и масштаб последствий для экономики РФ и других стран СНГ будет также значительнее, - говорит политолог.

По его мнению, самой серьёзной возможной санкцией в этой связи может оказаться отключение России от системы SWIFT, что ударит по банковской системе всех стран СНГ.

Для Таджикистана удар будет еще серьёзнее, так большая часть денежных переводов трудовых мигрантов проходит также через российские банки. В то же время, политолог не исключает, что отключение от SWIFT это крайняя мера, которую Запад придержит на крайний случай.

«Другие виды санкций не так серьезны, но их введение само по себе задержит развитие российской экономики. Как это происходило и прежде, санкции скажутся на развитии рынка труда в РФ, где заняты миллионы мигрантов из стран СНГ, в том числе Таджикистана, - убежден политолог. -

Во время первой войны в Донбассе в 2014-2015 году, денежные переводы таджикских мигрантов составляли, по разным оценкам, до 30%. Кроме того, сюда следует добавить и эффект от девальвации рубля и сомони, проблемы с занятостью и так далее. Можно также предположить, что в этом случае российские власти (как это также было в 2014-2015) усилят давление на трудовых мигрантов, излишек которых уже будет нежелателен для экономики России».

По его мнению, даже если удастся избежать военной эскалации вокруг Украины, само по себе нынешнее ухудшение отношений России с Западом тормозит развитие российской экономики, и, соответственно, сокращает рынок занятости в РФ, оставляя все меньше пространства для иностранной рабочей силы. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.