Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде провел встречу с главой Ирана Саидом Иброхимом Раиси.

В ходе встречи главы двух стран обсудили вопросы многостороннего сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба президента РТ.

фото: пресс-служба президента РТ

В частности, как отмечается, были рассмотрены вопросы развития сотрудничества между частными и государственными секторами, привлечению инвестиций, созданию совместных промышленных предприятий, установлению прямых связей между свободными экономическими зонами и промышленными городами двух стран.

При этом Эмомали Рахмон поддержал создание совместной рабочей группы с целью использования транзитных мощностей двух стран и продолжения прямого сотрудничества между областями и городами Таджикистана и Ирана, в том числе путем установления побратимских отношений между ними.

фото: пресс-служба президента РТ

«Успешное продолжение сотрудничества, прежде всего, в сферах торговли и экономики, промышленности и сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммуникаций, а также в культурно-гуманитарной сфере было посчитано на благо народов двух стран», - отмечается в сообщении.

Эмомали Рахмон, опираясь на общие исторические и культурные ценности двух народов, посчитал важной роль проведения Дней культуры стран на территориях друг друга в ближайшем будущем в деле укрепления культурных связей.

фото: пресс-служба президента РТ

Президенты выразили удовлетворение позитивными процессами последних лет в отношениях двух стран, в том числе созидательным политическим диалогом и положительной динамикой товарооборота между двумя государствами, который уже достиг более $116  млн  за последние 6 месяцев.

Напомним, в  2021 году этот показатель составлял $120 млн. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.