Президент России Владимир Путин  на саммите "Центральная Азия - Россия"  в Астане накануне заявил, что внешние силы пытаются помешать связям официальной Москвы и стран Центральной Азии. 

«К активизации всех механизмов взаимодействия между нами подталкивает и усложняющаяся ситуация в мире и в регионе. [Происходят] попытки со стороны помешать развитию нашей с вами кооперации во многих областях», — убежден политик. Цитату приводит ТАСС.

По его мнению, нарушаются «складывающиеся на протяжении истории» связи в политике, экономике и гуманитарной сфере.

Путин заключил, что сейчас как никогда важно действовать скоординированно и развивать стратегическое партнерство.

Российский лидер отдельно поблагодарил участников встречи за поддержку инициативы о проведении такого саммита.

«Ясно, что отношения между нашими странами строятся по самым разным направлениям и в разных форматах, мы постоянно находимся в контакте, на прямой связи, - отметил президент РФ, добавив, что контакты происходят в том числе в рамках различных объединений. - Мы всегда можем посоветоваться друг с другом, отрегулировать те или возникающие проблемы».

Президент РФ на саммите СНГ, также прошедшем вчера в Астане, призвал «использовать добрую волю» при решении конфликтов на территории СНГ. Впрочем, он признал, что «при всем позитиве» взаимодействия на пространстве Содружества существуют споры и разногласия.

«Надо, конечно, стремиться к тому, чтобы искать выходы (...) предельно на принципах доброй воли, которая у всех есть, и нужно эту добрую волю по максимуму использовать», — сказал он. 

Как сообщалось ранее, на саммите ЦА-Россиия Эмомали Рахмон в Астане лично обратился к главе РФ Владимиру Путину с просьбой не вести политику в отношении стран Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу.