«За последние годы неуклонно расширяется спектр угроз  исходящих от терроризма и экстремизма, а деятельность террористических и экстремистских организаций и группировок приобретает все более транснациональный характер», - сказал президент Таджикистана на Конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, которая началась сегодня в Душанбе. Текст выступления опубликовала пресс-служба главы государства.

По его словам, стремительное распространение COVID-19 за последние два года и его последствия еще более осложнили процесс противостояния этим угрозам и нарушили процесс реализации Повестки дня на период до 2030 года и достижения Целей в области устойчивого развития.

«Террористические группировки злоупотребляют такой ситуацией, расширяя свою экстремистскую деятельность, привлекая к ней все больше молодежи, поощряя и совершая теракты, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, - сказал он. -

Жаль, что, не понимая реальных целей экстремистских и террористических организаций и группировок, некоторые СМИ предоставляют своим лидерам площадки или иные возможности для выражения своего мнения».

Также, по его словам, согласно анализу и прогнозам, в будущем присутствие и деятельность ИГИЛ и «Аль-Каиды» в регионе будут расширяться.

«Поэтому возникает необходимость разработки новых инновационных подходов к совместной борьбе с терроризмом, распространением экстремистской идеологии и религиозного экстремизма, в том числе с использованием современных технологий, - сказал он. -

В первые годы независимости Таджикистан столкнулся с навязанной гражданской войной и масштабными экстремистскими и террористическими операциями. Именно по этой причине страна активно участвует во всех международных усилиях, направленных на искоренение этих явлений, и стала одним из активных участников международного антитеррористического сообщества».

По его словам, успешная реализация Национальной стратегии республики по противодействию терроризму и экстремизму на 2016-2020 годы создала благоприятную основу для разработки и принятия новой стратегии на 2021-2025 годы.

В настоящее время для реализации данной стратегии организован специальный Секретариат, и одновременно действует Платформа сотрудничества государственных структур, реализующих ее, с международными организациями, общественными организациями и гражданским обществом.

«В результате конкретных мер правительства Таджикистана более 400 граждан страны, в основном женщины и дети, из Сирии и Ирака, а также более пяти тысяч таджикских студентов были возвращены на родину из религиозных учебных заведений иностранных государств с целью недопущения их присоединения к террористическим и экстремистским группировкам», - сказал глава государства.

…В заключении он отметил, что «пока все международные акторы не примут конкретных концепций по терроризму и экстремизму и единые подходы в борьбе с ними, обеспечить координацию усилий стран в борьбе с этими античеловеческими явлениями будет практически невозможно».

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.