Новый посол США в Таджикистане Мануэл Микаллер заявил, что Россия пытается обойти санкции Запада и Америки через страны Центральной Азии, поэтому существует вероятность введения санкций в отношении, в том числе, и Таджикистана.

Вчера, 12 апреля на своей первой встрече с журналистами, он предложил правительству Таджикистана и таджикским бизнесменам ознакомиться с перечнем санкций, который имеется в открытом доступе.

«...Мы снова пытаемся помочь в давних усилиях по предоставлению таджикскому народу, таджикскому правительству возможностей и выбора, как суверенному государству с точки зрения его экономических партнеров, с точки зрения его торговых клиентов, опять же, мы никогда не навязывали выбор, это суверенная страна, но мы хотим, чтобы у Таджикистана был этот выбор, в том числе партнерство с США, Европейским Союзом и другими государствами в экономических и торговых отношениях», - - заявил новый посол США.

 

"Самый крупный донор Таджикистана"

В начале своего выступления посол назвал три основные цели США в Таджикистане:

- расширение экономических возможностей и развитие;

- укрепление суверенитета и безопасности границ Таджикистана;

- содействие развитию ответственных и эффективных институтов управления.

Посол Мануэл Микаллер сказал, что в 2022 году только через USAID правительство США оказало помощь Таджикистану в размере 40 миллионов долларов.

1 июля 1992 года США и Таджикистан подписали соглашение о торговых отношениях. Посол отметил, что за эти годы правительство США оказало помощь Таджикистану в размере $2 млрд. В том числе, гуманитарную в виде продовольствия, одежды, медикаментов, медпринадлежностей и др.

"Мы остаемся единственной крупнейшей страной-донором для Таджикистана и планируем еще больше увеличить нашу помощь в ближайшие годы. Включая дополнительные 45 миллионов долларов США на региональном уровне в рамках проекта Центральноазиатской устойчивой экономической инициативы, объявленной государственным секретарем", - сказал он.

Фото Asia-Plus

 

Помощь в Афганистан идет через Таджикистан

Коснувшись ситуации в Афганистане, Мануэл Микаллер отметил, что вся гуманитарная помощь международного сообщества доставляется народу Афганистана через границу Таджикистана.

Он сказал, что поддерживает гуманитарную помощь Таджикистана народу Афганистана, которая оказывается на постоянной основе.

"Независимо от ситуации с безопасностью в этой стране, Таджикистан по-прежнему поставляет в эту страну электроэнергию. И это в то время, когда правительство "Талибана" не платит за нее", - отметил посол США.

С 2006 года США построили или отремонтировали 27 пограничных обьектов в Таджикистане, в том числе 13 пограничных застав, 9 пограничных пунктов пропуска, 2 здания отрядов пограничников и 3 учебных центра общей стоимостью более $25 млн.

 

Государство и гражданское общество должны быть готовы к диалогу

В своем выступлении посол сообщил, что США и впредь будут уделять внимание правам человека, свободе вероисповедания, свободе печати и слова, а также будут постоянно встречаться с представителями гражданского общества.

 

Афганистан и неясная судьба вертолетов

Мануэл Микаллер заявил, что позиция США в отношении ситуации в Афганистане "не изменилась".

"Безопасность превыше всего. Мир и социально-экономическое развитие Афганистана является приоритетом США. Кроме того, безопасность границ между Афганистаном и Таджикистаном является приоритетом, и мы пытаемся ее обеспечить", - сказал он.

По поводу вертолетов, прибывших в Таджикистан во время падения предыдущего афганского правительства, посол не дал внятного ответа, а лишь сказал, что Таджикистан признал, что эта военная техника принадлежат Америке, а США, в свою очередь, оставили вертолеты в распоряжении Таджикистана и "в отношении их будущего лучше спрашивать у правительства Таджикистана".

Он также добавил, что они отвергли претензии талибов по поводу возвращения вертолетов в Афганистан.

 

Россия имеет рычаги воздействия на страны ЦА

Отвечая на вопрос о влиянии войны между Россией и Украиной на экономику стран, посол сказал, что эта ситуация негативно отразилась и на Таджикистане, где выросли цены на продукты питания.

"У России есть все рычаги влияния на страны Центральной Азии. Мы должны позволить этим странам выбирать свой собственный путь", - отметил Мануэл Микаллер.

 

Вопросы без ответов

Между тем, новоназначенный посол США уклонился от ответа на некоторые конкретные вопросы или ответил на них в общих чертах.

В частности, он не дал ответа на вопрос, "почему США не поддерживают Фронт национального сопротивления Афганистана?".

Также он не ответил на вопросы "Азия-Плюс":

"Когда 25 миллионов долларов США, обещанные госсекретарем США Энтони Блинкеном в ходе его официального визита в Астану, будут переданы странам Центральной Азии и как они будут распределены между странами?".

"Как вы прокомментируете претензии министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу американского давления на страны региона с целью не поддерживать санкции?". 

 

Досье "Азия-Плюс"

Посол Мануэль Микаллер, кадровый сотрудник старшего звена дипломатической службы США в ранге министра-советника. Он был выдвинут на должность США в Таджикистан 22 июня 2022 года и утвержден Сенатом США 13 декабря 2022 года. Он прибыл в Таджикистан 23 февраля 2023 года.

Посол Микаллер занимал должность заместителя главы миссии США в г. Катманду, Непал (2019-2022 г.) С 2016 по 2019 был заместителем главы миссии в посольстве США в г. Улан-Батор (Монголия). Ранее он был заместителем директора Управления Индии в Бюро по делам Южной и Центральной Азии (SCA); начальником  политико-экономического отдела, затем временно исполняющим обязанности заместителя главы миссии в Душанбе, старшим экономическим сотрудником в Управлении по региональным делам Южной и Центральной Азии (SCA) и заместителем начальника экономического отдела в г. Рабат (Марокко).

Он работал в оперативном центре Госдепартамента и в аппарате Исполнительного секретариата в Москве и в  Ашхабаде. Он также работал в компании Тусо International в качестве стипендиата Исполнительного совета по дипломатии Лоуренса С. Иглбургера.

Посол Микаллер имеет степень бакалавра Университета Джона Хопкинса, степень магистра по бизнес-администрированию Университета Джорджа Вашингтона и является выпускником-отличником Национального военного колледжа со степенью магистра в области стратегии национальной безопасности. Он говорит на таджикском и русском языках.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК