Вечером 12 апреля на границе Таджикистана и Кыргызстана, в районе джамоата Хистеварз Согдийской области произошла перестрелка между пограничниками.

Зафарбек Давлатзода, председатель района Бободжона Гафурова вчера ночью подтвердил «Азия-Плюс» перестрелку между пограничниками двух стран вблизи джамоата Хистеварз Таджикистана и села Борбодук Кыргызстана.

По его словам, стрельба прекратилась после встречи пограничников Таджикистана и Кыргызстана, ситуация находится под контролем и оценивается как стабильная. Давлатзода не стал рассказать о подробностях конфликта и пострадавших.

«Радио Озоди» со ссылкой на источники сообщает о раненном 27 летнем таджикском пограничнике.

«В результате перестрелки тяжелое ранение получил 27-летний сержант Зоир Саидумаров, уроженец района Дусти Хатлонской области. У сержанта огнестрельные ранения живота и груди. Сейчас его оперируют, состояние – тяжелое», - сообщил источник «Радио Озоди».

Погранвойска Таджикистана пока официально не комментировали конфликт. 

Погранслужба Кыргызстана обвинила пограничников Таджикистана в том, что они пересекли границу и открыли огонь по кыргызским пограничникам.

«Пограничники Таджикистана пересекли границу вглубь Кыргызстана. Военнослужащие КР сделали предупредительный выстрел в воздух, однако таджикистанцы открыли по ним огонь», - сообщает Погранслужба Кыргызстана.

Но «Радио Озоди» со слов осведомленного источника сообщает, что перестрелка произошла в то время, когда наряд таджикских пограничников патрулировал территорию.

«Язвительные реплики кыргызских пограничников привели сначала к словесной перепалке, а потом к перестрелке», - сказал источник «Радио Озоди».

Конфликт возник в то время, когда утром того же дня председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода с представителями правоохранительных органов встретился с губернатором Баткенской области Кыргызстана.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода на встрече с губернатором Баткенской области, 12.04.2022.

В заявление пресс-службы председателя Согдийской области по результатам встречи говорится, что обе стороны призвали активизировать усилия по повышению осведомленности населения для предотвращения конфликтов и инцидентов на границе, которые могут привести к конфликтам. По словам официальных лиц, основным вопросом на встрече было обеспечение безопасности жителей приграничья по обе стороны границы, и стороны условились в сотрудничестве и взаимопонимании, следовать добрым традициям добрососедства.