Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») выиграл конкурс на разработку рабочей документации и выполнение работ на площадке «Табошар» в Таджикистане. Конкурс проводился в рамках реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

По решению Госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» с 2019 года является интегратором российской атомной отрасли в «Выводе из эксплуатации и обращения с сопутствующими РАО». АО «ЦПТИ» в структуре Интегратора выступает одним из центров компетенций, специализируясь на услугах инжиниринга, проектирования, комплексных инженерно-радиационных обследований.

В рамках контракта будут реабилитированы территории хвостохранилищ и отвала фабрики бедных руд. Отвал, площадью 8 гектаров, не рекультивировался после образования более 40 лет. На данный момент высота отвала достигает почти 60 м, объём накопленных хвостов – песка после экстракции урана – около 1,17 млн тонн.

Стоимость контракта превышает 700 млн рублей, реализация проекта рассчитана до конца 2023 года.

Ранее на промышленной площадке «Табошар» были выполнены комплексные инженерные изыскания, уточнены геологические и гидрологические условия площадки, сделана топогеодезическая съемка, разработана проектно-сметная документация по рекультивации объектов промышленной площадки «Табошар».

Табошар
Фото ЦПТИ

В рамках проекта будет подготовлена инфраструктура, демонтированы участки здания на территории, вывезен загрязненный грунт с прилегающих территорий и завезен чистый, а также укреплены откосы хвостохранилищ и установлены верхние защитные барьеры.

На территории будет организована система водоотведения, по результатам работ установлена система мониторинга за реабилитированной территорией.

Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых.

С 2021 года АО «ТВЭЛ» является Базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. В декабре 2021 года в Москве прошло первое заседание совещательного органа Базовой организации СНГ по данным вопросам под председательством президента Топливной компании Натальи Никипеловой.

«Развитие сотрудничества со странами СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия направлено на реализацию конкретных проектов в государствах Содружества. Работы в Табошаре станут первым подобным проектом, реализованным Топливной компанией ТВЭЛ в странах СНГ», - Никипелова.

В Таджикистане расположены ранее действующие месторождения урана, а также ряд перерабатывающих руду горнохимических комбинатов. На территории промышленной площадки «Табошар» сосредоточены отвалы горных пород, содержащие сверхнормативные количества радионуклидов, а на хвостохранилищах находятся радиоактивные отходы первичного гидрометаллургического передела урановых руд.

Интегратор по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации и обращению с сопутствующими РАО» создан на базе АО «ТВЭЛ» в 2019г. На предприятиях Топливной компании АО «СХК», АО «АЭХК», АО «ЦПТИ» и АО «ВНИИНМ» открыты центры компетенций по выводу из эксплуатации. Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли по направлению ВЭ ЯРОО, реализует разработку и апробацию новых технологий, включая цифровые и автоматизированные технологии, реализует все этапы работ от подготовки и реализации ВЭ до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») – интегрированная компания, консолидирующая проектно-конструкторские подразделения предприятий Топливной компании ТВЭЛ. Основные направления деятельности: комплексное проектирование объектов атомной отрасли, проведение комплексных инженерно-радиационных обследований, разработка концепций и проектов вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, конструирование, изготовление и поставка нестандартизированного технологического оборудования. www.cp-ti.ru 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.