Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана, ссылаясь на данные синоптиков, сообщает, что до 3 февраля в местечках Хушёри, Майхура, Чормагзак, а также в районах Файзабад, Нурабад, Рашт, Сангвор прогнозируются осадки в виде сильных дождей и снега.

По данным ведомства, сход лавин и камнепады ожидаются с 44 по 79 км на автодороге Душанбе-Чанак.

В частности, сегодня примерно на 70-м километре дороги Душанбе-Чанак (дальше Майхуры) сошла лавина, которая на несколько часов парализовала движение автотранспорта. В обеих направлениях скопилось много машин, но, по словам очевидцев, гораздо большую проблему создали сами водители, которые не соблюдали правила движение, пытаясь обогнать друг друга или не пропуская другие автомобили. 

Как отмечают оцевидцы, на место достаточно быстро приехали погрузчики, и примерно в 15.00 автомобили начали освобождать из снежного плена.

1/2

В горных районах республиканского значения и на западе Горно-Бадахшанской автономной области также ожидаются лавины. 

"Ожидается налипание снега на проводах и деревьях, на горных дорогах снежные заносы, накаты и гололедица", - предупреждает КЧС.

Из-за снега, по данным ведомства, возможны повреждения линий электропередачи, повал деревьев, а также повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций.

В этой связи, КЧС напоминает гражданам в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, охоты и рыбалки в этих местностях, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей, печами.

Комитет призывает просит водителей, планирующих выезд в эти дни через указанные маршруты, собрать полную и достоверную информацию о состоянии автодороги от КЧС, МВД, Минтранспорта, обязательно проверить исправность автомобиля, не выезжать с летними шинами.

Водителей грузовых автомобилей просят оснастить автомобили цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора, а также проверить исправность отопительной системы.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.