15 февраля отмечается Международный день детей больных раком. Собрали для вас три истории детей, страдающих онкологическими заболеваниями. И все они уверены, а один даже доказывает прямо сейчас, что победить рак ребёнку вполне по силам.

 

Юсуф, 15 лет

- 10 месяцев назад у моего сына диагностировали саркому костной ткани. В процессе лечения пришлось ампутировать правую ногу, он ужасно исхудал. Помимо него у меня ещё 2 сыновей, Юсуф старший, – рассказывает его мама Фотима.

У отца детей нет возможности помогать: вот уже 11 лет он отсиживает срок в тюрьме. За детьми смотрит одна Фотима.

- Это действительно очень тяжело, но, слава Богу, здесь, в больнице нам оказывают не только хорошую медикаментозную поддержку, но и психологическую, - говорит она.

Юсуф духом не падает, у него есть надежда на выздоровление и на будущее большие планы. Его главная мечта сейчас – не только поправиться, но и увидеться, наконец, с отцом, рассказывает его мама.

- Всё чего он хочет – это поговорить с папой, они так давно не общались. Хочет, чтобы он навестил его, столько хочет ему рассказать, - делится Фотима. - Я и сама этого очень жду, мне очень тяжело справляться в одиночку с тремя детьми. Родственники по возможности помогают, но большую часть времени я одна.

Все желающие помочь Юсуфу могут позвонить по этому номеру: 987745592 (Курбанова Фотима, мама).

 

Акрам, 14 лет (имя изменено)

В 2016 году отец Акрама Бахтиёр привёз его в 9-ый корпус «Караболо», так как, мальчик жаловался на боль в ноге. Проведя обследование, врачи поставили диагноз – остеомиелит (воспалительное деструктивное заболевание кости, вызываемое бактериями, микобактериями или грибами). Мальчику провели операцию.

- Но вскоре на ноге у него выскочила странная шишка. Врачи уверяли, что она неопасна и скоро пройдёт. Но и через 3 года она не исчезла, и я отвёз сына в Медгородок, где ему поставили пробу. Там выяснилось, что на самом деле это саркома мягких тканей, но было уже поздно. Пошли метастазы в лёгкие. Пришлось повторно оперировать, – рассказывает Бахтиёр. - После этого нас перевели в Республиканский онкологический научный центр, детское отделение онкологии. Здесь за сыном очень хороший присмотр, всё стерильно, есть все условия, чтобы дети шли на поправку. Надо было лечиться здесь с самого начала…

Сам Акрам, по словам отца, говорит, что он не болен и, что совсем скоро выйдет «из этого места». Мальчик мечтает уехать учиться в Германию.

- Его мать и все наши родственники не знают о болезни, она живет отдельно, – говорит Бахтиёр. - Я не хочу придавать огласке всё это. Мама его уже чувствует, что с сыном что-то не так, но я не хочу её беспокоить. Она сейчас возится с новорождённым внуком, так счастлива. Мы справимся, Акрам вылечится.

Акрама с нетерпением ждут друзья, часто спрашивают, когда же он вернётся. Да и в лечебнице мальчик нашёл хороших приятелей, рассказывает его отец. Знает их всех по именам, вечерами они собираются и вместе играют.

 

Вали, 7 лет

Вали всегда был активным, весёлым ребёнком, с хорошим аппетитом, всё было просто отлично, рассказывает его мама Зарина Давлатова. Но со временем родители начали замечать, что у него стал увеличиваться живот, сразу подумали на рахит. Когда в августе прошлого года живот мальчика стал размером чуть ли не с глобус, Вали отвезли в «Караболо». Сдали анализы, сделали томографию, но поставить точный диагноз врачи не смогли: то ли онкология, то ли туберкулёз.

- Затем мы сдали анализы кишечника, - говорит Зарина, - тогда-то и выяснилось, что у Вали рак кишечника 4-ой стадии. Для нас всех это было ударом, у меня самой случилась истерика. Настолько все мысли были заняты моим ребёнком, что однажды по неосторожности по дороге я упала и сломала ногу.

Тем временем, состояние мальчика ухудшалось, однако на химиотерапию мать давать согласие не спешила.

- Тогда врачи мне сказали, что, если Вали немедленно не пройдёт курс, они уже ничем помочь не смогут, - рассказывает она. - И я дала разрешение. Вали поместили в отделение детской онкологии Республиканского онкологического научного центра.

Мальчик прошёл 6 курсов, а лучше ему стало уже после 3-го, живот заметно уменьшился. Но главное, добавляет Зарина, то, что многие люди испытывают сильные недомогания после химиотерапии, у них случается рвота, но не у Вали.

- После 1-го же курса он сразу попросил еду, прекрасно себя чувствовал и даже бегал, – делится его мама. - Я этому была несказанно рада, ведь несмотря на болезнь, мой сын вновь стал прежним. Вся семья нас поддерживала во время процесса лечения, это очень помогло.

Сейчас Вали находится на стадии ремиссии и учится в 1-ом классе и очень хорошо. У него много друзей, отмечает Зарина, а когда он вырастит, он хочет стать художником.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.