В Таджикистане в дни Навруза в этом году состоятся массовые празднества: концерты под открытым небом в Душанбе, театрализованное представление - в Худжанде.

В мэрии города «Азия-Плюс» сообщили, что во всех четырех районах столицы в дни празднования Навруза состоятся концерты под открытым небом.

Так, в районе Шохмансур концерт пройдет в парке «Великого Кира» (район Оперки), в районе Исмоила Сомони - в парке Айни, в районе Фирдавси - в парке имени Фирдавси, а в районе Сино - на площади около Генпрокуратуры.

На вопрос, какие профилактические меры будут предприняты в связи с коронавирусом, в столичной мэрии ответили:

«Независимо от угрозы распространения коронавируса, мы предпринимаем на каждом празднике все необходимые меры по безопасности наших граждан, и на этот раз будет то же самое», - заверили в мэрии, однако не уточнили, о каких именно защитных мерах идет речь.

В рамках праздника Навруз в Душанбе в «Амфитеатре» также состоится концерт таджикских звёзд эстрады - Сурайё Касымовой, Шабнами Сурайё, Хайриддини Шарифа, Мадины Акназаровой, Сафармухаммади Рустама, Чоршанбе Аловатова, Зафара Абдуалимова.

Концерт организован столичной мэрией, и пройдет 23 марта в 18:00.

Также в праздничные дни в таджикской филармонии имени А. Джураева пройдет несколько концертов в честь праздника Навруз.

А еще на ипподроме пройдут скачки.

Ранее в министерстве культуры «Азия-Плюс» сказали, что праздник никто не отменял.

"Праздник Навруз проводится по всему Таджикистану. Не было ни приказа, ни постановления о приостановлении проведения Навруза. Он должен отмечаться, потому что это наш национальный праздник", - сказал "Азия-Плюс" первый замминистра культуры Обидджон Назариён.

А вот как в Худжанде готовятся к Наврузу: 

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.