Количество зараженных коронавирусной инфекцией в мире на 9 апреля достигло 1 млн 518 тыс. человек. Из них жертвами вируса стали 88,5 тыс. человек. В США самое большое количество зараженных — 435,1 тыс, скончались — 14,7 тыс. человек. Таковые данные  Университета Джонса Хопкинса.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США, Испания находится на втором месте (146,6 тыс.), Италия — на третьем (135,6 тыс.), на четвертом — Франция (110 тыс.), Германия (109,3 тыс.) — на пятом.

Китай, где началась пандемия, откатился на шестое место по числу случаев заражения (82 809, при этом 77,4 тыс. человек уже выздоровели).

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео во время брифинга в Белом доме заявили об ошибках, которые сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во время пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РБК. 

По словам Трампа, ВОЗ получила финансирование от Соединенных Штатов в размере $452 млн в 2019 году, но ошибалась «насчет многих вещей». В частности, президент обвинил организацию в позднем предупреждении об опасности COVID-19.

Он также допустил, что США пересмотрят свое финансирование ВОЗ вплоть до полной его остановки. 

7 апреля Трамп написал в Twitter, что ВОЗ во время пандемии коронавируса сосредоточила свое внимание на Китае и сделала мало для предотвращения распространения COVID-19 в США: 

«ВОЗ реально все провалила. По непонятной причине организация, которую в основном содержат Соединенные Штаты, сосредоточила все внимание на Китае».

Тем временем, в России количество выявленных за сутки заражений коронавирусом  составило 1175 человек в 56 регионах страны.

Общее количество россиян с положительным результатом тестов на COVID-19 превысило 8,6 тыс. человек. Умерли 60 человек, 580 выздоровели. 

Путин вчера выступил с обращением, в котором анонсировал новые меры поддержки населения из-за кризиса, вызванного коронавирусом.

Шестимесячную отсрочку по страховым выплатам получит весь пострадавший малый и средний бизнес, задолженность можно будет реструктуризировать.

В первую очередь на помощь могут рассчитывать те предприниматели, которые обеспечат занятость своих сотрудников.

Среди прочих мер — выплаты врачам до 80 тыс. руб., семьям с детьми и поддержка потерявших работу. 

"Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем", - мотивировал россиян Владимир Путин.

Видео его выступлоения  можете посмотреть тут. 

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.