Китай одобрил клинические испытания трех вакцин от коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу департамента по научно-техническому развитию Министерства науки и техники Китая У Юаньбинь, пишет CentralAsia.

По его словам, первым был одобрен препарат на основе аденовирусного вектора, созданный командой академика Чэнь Вэя. На прошлой неделе ученые начали набирать добровольцев для второго этапа тестов, это первая в мире вакцина против коронавируса, которая дошла до этой фазы.

Далее одобрение на клинические испытания инактивированной вакцины получила команда Уханьского института вирусологии при Китайской академии наук и Уханьского института биопрепаратов (входит в состав Sinopharm Group), а также пекинская компания Sinovac Research & Development Co.

По словам главного китайского эпидемиолога Чжун Наньшаня, быстрее всего идут разработки препарата на основе аденовирусного вектора и инактивированной вакцины. Так, испытания с участием людей китайской вакцины против коронавируса на основе рекомбинантного аденовирусного вектора начались в середине марта, в них приняли участие 108 добровольцев, которых разделили на три группы по 36 человек.

Первой группе добровольцев ввели низкую дозу, второй — среднюю, третьей — высокую. Результаты первой фазы исследований пока не известны. Клинические испытания этого препарата продлятся до конца декабря: если препарат окажется эффективным, выпустить его на рынок можно будет быстрее, чем обычно, говорится в сообщении.