Версия об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане не подкреплена никакими доказательствами, заявил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, передает РИА Новости.

Доказательств лабораторного происхождения вируса не существует, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в четверг, 16 апреля, сославшись на Всемирную организацию здравоохранения.

Чжао Лицзянь подчеркнул, что вопрос о происхождении вируса и о каналах его передачи должны изучать ученые. 

"Я хочу обратить вообще внимание на то, что ВОЗ не раз заявляла, что нет никаких доказательств того, что вирус был создан в лаборатории. Многие известные мировые специалисты считают так же", — добавил дипломат. 

Версия, что "нулевым пациентом" с новым коронавирусом был некий сотрудник лаборатории в Ухане, была предана гласности в вышедшем 16 апреля сюжете  американского телеканала Fox News.

Со ссылкой на многочисленные источники телеканал  утверждает, что первый пациент, заболевший COVID-19, работал в лаборатории уханского Института вирусологии.

Телеканал отмечает, что, по его информации, деятельность указанной лаборатории была направлена на то, чтобы "продемонстрировать равенство Китая с Соединенными Штатами или даже превосходство над ними в выявлении вирусов и борьбе с ними".

При этом источники Fox News указывают, что появление вируса не было следствием разработки биологического оружия.

Вспышку новой коронавирусной инфекции зафиксировали в Ухане в конце декабря. В последний день года китайские власти проинформировали о заболевании Всемирную организацию здравоохранения, а та два месяца спустя, 11 марта, объявила о глобальной пандемии.

С того момента, как стало известно о новой болезни, в СМИ и интернете неоднократно появлялись различные предположения о том, что новый вирус мог "утечь" из лаборатории местного института вирусологии. Сам институт еще в январе выступил с открытым письмом, в котором назвал эти версии ложными слухами, и подчеркнул, что совесть сотрудников, которые внесли огромный вклад в определение нового вируса и борьбу с эпидемией, "абсолютно чиста".

К середине марта пандемия COVID-19 затронула практически весь мир.

По последним данным ВОЗ, заразились почти два миллиона человек, 123 тысячи умерли. Самая серьезная ситуация складывается в США, за ними следуют Италия, Испания и Франция.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.