Его могила была найдена на городском кладбище в городе Бустон (Чкаловск) в прошлом году. Его имя не числилось ранее ни в одном из официальных списков Героев Советского Союза Таджикистана.

Старший механик-водитель тяжёлого танка 46-го отдельного гвардейского танкового полка 23-й армии, старший сержант Борис Шмелёв 10 июня 1944 года отличился при прорыве обороны финнов на Карельском перешейке в районе высоты №171.

Запись в наградном листе Героя: «Умело управляя своим танком, в течение двух часов под огнём противника лобовыми ударами корпуса танка раздвинул противотанковые надолбы и в итоге сделал проход, через который прошли советские танки и САУ, овладевшие господствующей высотой».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Борису Елисеевичу Шмелёву присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1946 года он проживал на территории Ленинабадской области, с 1975 года в городе Чкаловске. Работал в отделе вневедомственной охраны города.  Похоронен на городском кладбище в г. Бустон (Чкаловск). Документы с описанием подвига Героя и личные воспоминания Бориса Шмелёва хранятся в Центральном государственном архиве Таджикистана.

О других 64 Героях можно прочитать в нашем материале 

Борис Елисеевич Шмелёв

 

«Потерянные» Герои…

Сразу после окончания Великой Отечественной войны краеведы, историки, журналисты Советского Таджикистана приступили к работе по освещению боевых операций, описанию подвигов воинов - жителей республики, мобилизованных на фронт.

Уже к 1958 году были установлены 38 имен и фамилий фронтовиков из Таджикистана, удостоенных за боевые заслуги звания Героя Советского Союза. Одновременно стали известны имена четырех героев – таджиков, ушедших на фронт из других республик и имена двух Героев, проработавших в Таджикистане много лет после демобилизации в армии и оставшихся жить в республике.

На всех 44-х Героев Советского Союза были найдены наградные листы с описанием их боевых подвигов. С ними или их родственниками состоялись личные встречи, развернулась переписка с военкоматами, учреждениями, школами, где они работали и учились.

Поиск Героев продолжался и в последующие годы. Так, уже к 1985 году были найдены 20 новых Героев Советского Союза, которые в республике до той поры не были известны.

Результатом этой работы стала книга «Твои Герои, Таджикистан», в которой каждому Герою Советского Союза был посвящен отдельный очерк, с краткой биографической справкой и описанием его подвига.

Книга была написана сотрудником института истории АН Таджикской ССР, кандидатом исторических наук Лидией Сечкиной.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.