Организации гражданского общества Таджикистана подготовили совместное заявление, в котором выражают обеспокоенность приговором в отношении журналиста Далера Шарипова. В нем, в частности, говорится, что 32-летний журналист, который в своих статьях часто освещал вопросы прав человека и религиозных свобод, стал жертвой преследования на основании своей профессиональной деятельности. Они призывают власти Таджикистана освободить его, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

16 апреля суд района Шохмансур г. Душанбе приговорил независимого журналиста Далера Шарипова к одному году лишения свободы по части 1 статьи 189 Уголовного кодекса за «разжигание религиозной вражды». Он был задержан 28 января 2020 года сотрудниками ГКНБ.

В заявлении отмечается, что широкая формулировка статьи 189 УК РТ противоречит статье 20 (2) Международного пакта о гражданских и политических правах и «является ярким примером нормативных актов, которые могут быть использованы в качестве неправомерного наказания за выражение мнения, не подразумевающего подстрекательство и не сопряженного с риском разжигания враждебности, насилия или дискриминации».

В своих заключительных замечаниях, опубликованных в августе 2019 года, Комитет по правам человека ООН настоятельно призвал власти Таджикистана «обеспечить эффективную защиту независимых журналистов и работников средств массовой информации от любых форм запугивания и воздерживаться от использования положений о гражданском и уголовном преследовании, включая положения о борьбе с экстремизмом, в качестве инструмента пресечения критического освещения вопросов, представляющих общественный интерес».

«Вместе с тем, развитие событий по делу Далера Шарипова свидетельствует о том, что власти не намерены выполнять данную рекомендацию. 30 января 2020 года в отношении Далера Шарипова была избрана мера пересечения в виде содержания под стражей, после чего он был помещен в следственный изолятор ГКНБ в Душанбе», - говорится в сообщении.

В начале февраля Генпрокуратура опубликовала заявление, в котором утверждалось, что за последние семь лет Шарипов опубликовал более 200 статей и комментариев «экстремистского характера, направленных на подстрекательство к религиозной нетерпимости» в соцсетях, а также незаконно опубликовал 100 экземпляров диссертации, которая якобы «была разработана в контексте движения «Братья-мусульмане», деятельность которого признана в Таджикистане экстремистской и запрещена.

Однако в обвинительном заключении речь шла только о диссертации Далера Шарипова на тему «Мухаммед и терроризм», и ни слова о двухстах статьях и комментариях «экстремистского характера», которые якобы распространял журналист.

В ходе слушания, государственный обвинитель потребовал у суда приговорить Шарипова к двум годам и четырем месяцам тюремного заключения (статья 189 части 1 предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения). 

По словам отца Далера Шарипова, журналист предполагал, что его диссертация «Мухаммед и терроризм» будет использоваться в качестве сдерживающего фактора для молодых людей, которые могут быть привлечены к участию в террористических и экстремистских группах.

По словам адвоката, в своем заключительном заявлении в суде Далер Шарипов отрицал обвинения в подстрекательстве к ненависти, но признал, что он допустил ошибки в своем трактате.

В ходе судебного процесса, начавшегося 15 апреля, в зал суда были допущены только адвокат Абдурахмон Шарипов, свидетели и родители Далера Шарипова, в то время как десяткам журналистов и активистов гражданского общества было отказано в допуске. Адвокат сказал, что суд оправдал свои действия, сославшись на рекомендации ВОЗ по предотвращению распространения эпидемии коронавируса.

Единственным наблюдателем от гражданского общества, допущенным в зал суда, в ходе возобновления процесса 16 апреля, был глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев. Также временный доступ был предоставлен еще одному активисту от гражданского общества Ойнихол Бобоназаровой.

Между тем, отмечаено в заявлении, отсутствуют какие-либо международные руководящие принципы, в отношении предотвращения допуска общественности на судебные слушания в качестве меры предосторожности в связи с распространением коронавируса. Во многих странах, где обнаружен вирус, было принято решение временно отложить все несрочные судебные слушания или проводить слушания в больших залах, что позволяет обеспечить социальную дистанцию. Некоторые из них изыскивают пути обеспечения функционирования судов с помощью таких средств дистанционного доступа, как видеоконференции.

В то же время власти Таджикистана продолжают настаивать на том, что коронавирус, жертвой которого на сегодняшний день стали более двух миллионов человек более чем в 200 странах мира, до сих пор не проник на территорию страны, и, соответственно, в стране не введены какие-либо ограничения на проведение собраний.

Заявление подготовлено Международным партнерством за права человека совместно с организациями-членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, а также местными институтами гражданского общества и активистами, список которых есть на сайте Коалиции.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.