Житель ГБАО обратился к председателю области Ёдгору Файзову с просьбой приостановить рост цен на продукты питания на всей территории Бадахшана. Его пост в соцсети Facebook поддержали другие жители области.

Пользователь Рашид Раджабович у себя на странице в группе Pamirnews написал: «Уважаемый председатель Ёдгор Файзов. Жители ГБАО обращаются к вам с просьбой заморозить цены на продукты питания на всей территории области. Продавцы рынков за последние два месяца беспредельно и необоснованно завышают цены на продукты питания, а именно - на самые жизненные необходимые продукты (мука, масло, молоко, яйца, овощи и т.д.)».

В посте говорится, что «в случае, если не будет никакого внимания со стороны властей, то народ имеет полное право по закону организовать и выйти на мирные митинги, пока не будет наведен порядок с ценами на продукты питания».

Рашид Раджабович, также добавил, что ситуация «в России сейчас очень плачевная: в связи с коронавирусом многие трудовые мигранты не имеют никакой возможности выходить на работу и зарабатывать деньги, чтобы отправлять их своим семьям на Памир».

«Мы, граждане ГБАО, не просим у властей ни денег, ни бесплатных продуктов, как это делают в подобных случаях в нормальном государстве, где заботятся о народе. Мы всего лишь просим вмешаться в эту ситуацию и остановить необоснованный взлет цен на продукты и незамедлительно создать специальную комиссию, чтобы взять под свой личный контроль этот беспредел. Также, мы требуем жестко и по всей строгости закона наказать тех, кто пытается постоянно наживаться именно в такой сложной ситуации за счёт потребителей. Очень надеемся, что вы проявите мужество, гуманизм, патриотизм и остановите этот беспредел на рынках нашей области».

«Азия-Плюс» связалась с этим пользователем и он сообщил, что мука на рынках области сейчас стоит 248 – 250 сомони  (ранее 195 сомони), картофель – 5,50 – 7 сомони (ранее 4-5 сомони), морковь – 2,5 - 3 сомони (ранее 2 сомони), лук – 5 сомони (3 сомони), молоко – 6-7 сомони (5 сомони).

1/2

Пост подержали и другие жители ГБАО:

«Дай Бог, чтобы реально могли контролировать ситуацию, чтобы не стало еще хуже. Если сразу не реагировать на проблему, потом становится трудно. Продавцы они и есть народ, дай Бог им – совесть», - пишет Нодира Гуломшоева.

«Это должно касаться не только Памира, регулирование цен должно быть на всей территории государства! В Душанбе картошка стоит 8 сом, это нормально? Мы аграрная странна уж что-что, но дефицита потребности в картошке мы не должны испытывать!», – пишет Зарина Холматова.

 

Спекулянты будут оштрафованы

Между тем, по указанию председателя области Ёдгора Файзова при хукумате создан постоянный штаб для стабилизации цен на центральном рынке города Хорог.

«Ежедневно три раза в день утром, днем и вечером цены на продукты проверяются рабочей группой. В случае игнорирования уведомления будут приняты необходимые меры против предпринимателей, которые, используя момент, повышают цены. Они будут оштрафованы. На данный момент цены на рынке Хорога растут так же, как в других регионах республики и представители штаба принимают все необходимые меры для обеспечения доступности продуктов первой необходимости», - сообщили в хукумате города.

Резкий рост на продукты первой необходимости наблюдается не только в ГБАО, но и в других областях, а также в Душанбе.

Об этой проблеме, наряду с пандемией коронавируса, говорил на  внеочередном оперативном заседании правительства республики 16 апреля и президент страны.

По итогам заседания глава государства дал поручения антимонопольной службе, руководителям областей, городов и районов были взять под контроль ситуацию с целью предотвращения случаев искусственного повышения цен, в особенности на продукты первой необходимости.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.