Президент США Дональд Трамп подписал указ, который временно запрещает иммиграцию в США вследствие влияния пандемии коронавируса на экономику страны, передает ТАСС.

Как объяснил американский лидер, на такой шаг он пошел для защиты американских рабочих.

«Это гарантирует, что наши безработные граждане в первую очередь получат работу после открытия экономики», — заявил он. Помимо этого, ограничение иммиграции поможет сохранить ресурсы в области здравоохранения, добавил Трамп.

При этом президент США подчеркнул, что указ может быть продлен или изменен.

«Мы сделаем это в надлежащее время», — сказал Трамп. Он также отметил, что положения документа могут быть как ужесточены, так и смягчены.

БиБиси пишет, что что ограничения касаются только тех категорий мигрантов, которые хотят жить в США постоянно. Людей, приезжающих для временной работы, он не коснется.

По словам чиновников Белого дома, новый временный запрет не коснется так называемых незаменимых сорудников, включая врачей и медицинский персонал, а также близких родственников американских граждан.

Распоряжение продлится 60 дней, после чего продление или изменения будут рассматриваться на основе экономической ситуации.

В последние месяцы администрация запретила въезд в Соединеные Штаты для граждан Китая и некоторых европейских стран, и закрыла границы с Мексикой и Канадой.

Одновременно Белый дом отменил ряд ограничений для сезонных сельскохозяйственных рабочих, разрешив им оставаться на территории США на срок до трех лет. Только в начале апреля рабочие визы были выданы 35 тысячам иностранных сезонных рабочих.

Кроме этого, рабочие визы продолжат выдавать и квалифицированным работникам. В системе здравоохранения США работает 17% иммигрантов, включая 24% всех медсестер и ассистентов. 28% врачей, включая хирургов, также являются гражданами иностранных государств.