Недавно глава государства в очередной раз призвал граждан сделать запасы продуктов на 2 года. Мы разобрались – возможно ли это в принципе?

Запастись необходимым количеством продуктов можно, и не только на 2 года, а даже на более длительный срок. Но это могут сделать только крупные заготовительные конторы, имеющие свои хранилища и холодильные камеры.

70 процентов населения страны составляют сельские жители, они могут себе позволить сделать запас (речь только об условиях сохранения), но не более чем на год. Для граждан, которые живут в городах запас сделать невозможно.

А потому у граждан нет другого выбора, кроме как поверить обещаниям властей, которые успокаивают народ словами об изобилии продовольственных товаров, находящихся в резерве.

К слову, на запрос «Азия-Плюс» посмотреть хоть краем глаза на эти запасы нам отказали, сославшись на то, что это секретная информация.

И все же…

Как сделать запас продуктов первой необходимости?

Запасать нужно только то, что можно хранить долго и без холодильника. Выбор продуктов зависит от их доступности, стоимости и предпочтений.

Прежде чем сделать кое-какой запас, внимательно изучите свойства каждого продукта, разделить их на категории, в зависимости от уровня сроков хранения.

На 2 и более года в домашних условиях можно запастись впрок такими продуктами, как: мед, алкоголь, сода, соль, сахар, варенья. Макароны стоит запасать только твердых сортов, в герметичной заводской упаковке. Срок хранения макарон до трех лет.

Год-два обычно хранятся бобовые, рис, сухое молоко, овощные и мясные консервы. Из круп дольше всех хранятся рис и бобовые: фасоль, горох, чечевица. Они могут пролежать больше года при соблюдении правил хранения.

К продуктам малого срока хранения относятся мука, свежие овощи и фрукты, молоко и мясо.

Особо нужно отметить растительное масло, оно хранится менее года. А сливочное масло утрачивает свои вкусовые качества через два месяца.

Муку, главный продукт нашего рациона, можно хранить летом 2 месяца, осенью и зимой до 6 месяцев.

Фото Asia-Plus

 

Откуда взять деньги?

Но все эти сведения могут вам пригодиться, если у вас есть деньги, чтобы закупиться так надолго.

По данным Агентства статистики за прошлый год, население Таджикистана традиционно сильно экономит на питании. В итоге большая часть населения потребляет меньше положенной нормы продуктов, за исключением муки и масла.

Если питаться согласно рекомендуемым физиологическим нормам, утвержденным правительством Таджикистана, расходы на 1 человека составляет 600 сомони в месяц, а реально население тратит на еде примерно 280-300 сомони, а бедные семьи – еще меньше.

Если в семье 4 человека, то только на приобретение продуктов первой необходимости нужно не менее 2400 сомони в месяц.

Фото Asia-Plus

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.