Национальный банк Таджикистана сообщает об организации в республике обязательного страхования гражданской ответственности владельцев всех транспортных средств на основе нового закона.

В сообщении регулятора говорится, что закон РТ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» был принят в августе этого года. Необходимость такого закона объясняется устранением монополии и созданием здоровой конкуренции на рынке страхования.

Отмечается, документ гарантирует своевременное получение страховой выплаты, возможность независимого выбора страховщика, обеспечение финансовых интересов страхователя (тот, кто страхуется) и прочее.

Стоимость такого вида страхования установлена в размере от двух до трех показателей для расчетов.

В частности, страховая премия (страховой взнос) для легковых машин и микроавтобусов, трактора, других самоходных машин установлен в размере двух показателей (с 1 января показатель для расчетов увеличивается с нынешних 58 сомони до 60 сомони – прим. ред.).

Страхование автобусов, троллейбусов, грузового транспорта установлена в размере трех показателей для расчетов, а мотоциклов – одного показателя.

Законом предусмотрены льготы для участников Великой отечественной войны и приравненных к ним лиц, участников ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, инвалидов I и II группы. Такие лица уплачивают половину установленного страхового взноса.

Также льготы предоставляются владельцам автотранспорта, которые не нарушают правила дорожного движения, естественно, с предъявлением подтверждающего документа.

К примеру, если автомобилист не нарушал правила в течение 5-10 лет, стоимость страховки снижается на 5%, от 10 до 15 лет – 10%, от 15 до 20 лет – 15%, а от 20 и более лет – на 20%.

Максимальная сумма страховой выплаты установлена в размере 818 показателей для расчетов (49 080 сомони с 2021 года).

Случаи, приведшие к смерти или нанесению вреда здоровью, возмещаются страховщиком в размере 545 показателей для расчетов (32,7 тысячи сомони с 2021 года), а имущественный ущерб возмещается в размере 237 показателей для расчетов (14 220 сомони с 2021 года).

В законе говорится, что эксплуатация транспортного средства без заключения страхового договора не допускается. Право выбора страховщика закреплено законом за автовладельцем.

Ранее обязательное страхование гражданской ответственности владельцев всех транспортных средств регулировался на основе постановления правительства.

Уставной капитал страховщика должен быть до 10 млн сомони

В НБТ отмечают, что к страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспорта допускаются только те компании, уставной капитал которых соответствует последним требованиям правительства республики.

Дело в том, что в марте этого года постановлением правительства страховым (перестраховочным) организациям было поручено в течение одного года повысить свой уставной капитал до 10 млн сомони. Эти средства должны быть на расчетных счетах страховых компаний в форме денежных средств.

На данный момент обязательный минимальный размер уставного капитала для государственных страховых компаний составляет 5 млн сомони, а для негосударственных – 500 тысяч сомони.

Судя по последним данным на сайте регулятора, таким требованиям соответствуют пока только две компании - СООО «Спитамен-Сугурта» (87,7 млн. сомони), ГУСП «Таджиксармоягузор» (15,6 млн. сомони).

У большинства страховых компаний уставной капитал составляет 500 тысяч сомони, то есть в 20 раз меньше, чем потребуется в начале апреля будущего года.

По данным НБТ, на страховом рынке Таджикистана работают 18 страховых компаний, из которых две являются государственными, 15 частными и одно Общество взаимного страхования.

В регуляторе подчеркивают, что страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспорта занимаются только три компании: ГУП «Точиксугурта», ЗАО «СО «Сугуртаи аввалини милли» и СООО «Спитамен Сугурта».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.