Мы собрали блогеров региона, которые говорят о важном. Это люди, которые популяризируют образование, не молчат о существующих проблемах, стараются решить их.

 

1. Права женщин и проблема домашнего насилия

Известная казахская модель и графический дизайнер Айя Шалкар создала, ставший популярным по всему СНГ, арт-проект о традициях и сексизме в Казахстане.

Айя Шалкар

С помощью технологии AR (дополненная реальность) Айя использовала традиционные элементы казахской культуры в видео-перформансах.

Проект создан в рамках её дипломной работы в университете прикладных искусств в Вене и получил высший балл от всех членов комиссии университета.

В Таджикистане активнее всех на эти темы пишет Лена. Она запустила проект с реальными историями о домогательствах в Таджикистане "Расскажи мне, сестра". Вести страничку девушке помогают активистка Фарзона и художница-иллюстратор Назокат.

Сначала в аккаунте публиковались анонимные истории от людей, которые подверглись разного рода насилию. Затем были добавлены прямые эфиры со специалистами - психологами и юристом.

Недавно прошла первая арт-выставка в рамках этого проекта. В Культурном Центре "Бактрия" были выставлены работы Назокат, изображающие образы пострадавших. Целью мероприятия было донести до общества эти истории и актуальность проблемы.

Также активно эти темы поддерживает Таманно. Она живет в Малайзии, пишет посты и снимает ролики на разные темы: от развлекательных вайнов до рассуждениях на тему равноправия.

Таманно

У нее есть публикации на такие важные темы как "Женское обрезание", "Женоненавистничество" и "Роль женщины в исламе".

 

2. Экология и зоозащита

Блог Анисы полностью посвящен вопросам эко-активизма в Центральной Азии, переработке отходов и изменению климата.

Аниса

Она создает полезные карточки для всех, кто выбирает "осознанное потребление". Например, как своими действиями сократить ущерб для окружающей среды, свой “углеродный след”, в каких точках города сдавать пластик.

Помимо онлайн-активностей, она и другие волонтеры экологической организации "Маленькая Земля" проводят специальные акции. Одна из них - "Пластиковый пакет - спасибо, нет!".

 

Стоить отметить работу другого таджикского блогера Шоиры, которая выступила организатором крупнейшего мероприятия в поддержку бездомных животных.

Предлагаем вам посмотреть, как прошел этот ивент.

 

Кыргызский и казахстанский видеоблогер Эльдана стала известна благодаря своему Instagram-аккаунту, где она активно пропагандирует раздельный сбор мусора, выступая спикером на различных площадках.


Она также активно выступает на различных площадках.

 

3. Образование

На темы образования снимает видео в TikTok и пишет посты начинающий местный блогер Дилшод.


Он учился в трех вузах, объездил 15 стран и получил 20 000 долларов в качестве стипендии. Теперь парень делится своим опытом учебы за границей в интересных форматах.

@hd_studyo

ты едешь в США😱 #hd_stydyo #стипендиявсша #учебавамерике

♬ оригинальный звук - Образование за рубежом StudyQA

А для тех, кто интересуется изучением английского языка мы нашли блог Зарнигор. Она выкладывает полезные уроки в историях и затем сохраняет их в актуальных.

 

Образовательный контент выпускает и талдыкорганец Никита Поддубнов, который является блогером-изобретателем.


На канале Temnaya FAZA он показывает, как можно своими руками сделать лодку из бутылок, мопед из бензопилы и велосипеда, ракеты из газеты, аппарат для сахарной ваты и многое другое. Аудитория изобретателя составляет 827 тыс. подписчиков.

 

4. Острый юмор

Милый кудрявый молодой парень Биржан раз за разом выпускает короткие ролики, где в довольно резкой, но юмористической форме комментирует совершенно разные вещи.

При этом он не чурается никаких тем, в том числе, и тех, которые считаются чувствительными, – ни национальной, ни гендерной – и, как сам подчеркивает, старается быть максимально искренним со своей аудиторией.

На его странице в Инстаграме, где более миллиона подписчиков, он ведёт два проекта. «Король говорит» – небольшие видеоролики, где он высмеивает разные житейские ситуации и «Пахан», который делает в Снапчате, используя забавные фильтры. Это смешные ролики без особого сюжета.

 

Эльдана, у которой мы говорили выше и которая поддерживает тему защиты окружающей среды, подходит с острым юмором и к работе правительства. Для примера - один из ее роликов, в котором показана реакция власти на марш феминисток, который проходил в Бишкеке в прошлом году:

 

5. Политика и новости

На эти темы пишут большинство популярных блогеров Узбекистана.

Хушнудбек Худойбердиев

Юрист и блогер Хушнудбек Худойбердиев пишет на политические и общественные темы. Помимо Telegram-канала, блогер также ведет страницы в Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и собственный сайт.

Другой блогер и журналист из Узбекистана Кобил Хидиров на своем канале @davletovuz, который насчитывает 60 000 подписчиков, пишет о событиях, которые происходят в стране и центральноазиатском регионе.

Кобил

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.