Считается, что поступить в ведущие ВУЗы стран Европы сложно и дорого. Однако, это не всегда так. Все возможно, если своевременно подготовиться к поступлению. Прежде всего, важно грамотно и правильно собрать необходимые документы.

А начать подготовку необходимо, как минимум, за год до поступления…

Но сначала нужно определиться с учебным заведением и страной проживания (ориентируясь на свои возможности).

 

Подавать документы лучше в первые дни кампании

Главный шаг для успешного поступления в европейские университеты - это сдача языковых экзаменов. Одни из самых востребованных экзаменов, требуемых университетами - TOEFL и IELTS.  К ним нужно готовиться как можно раньше.

Если вы хорошо владеете английским языком, то вам будет легче сдать тест, если же вы не сильны в этом, то советуем поскорее бежать и учить его. Есть множество центров, где профессионально обучают английскому за короткие сроки, к примеру, American School в Душанбе.


Следует отметить, что все международные тесты платные (цены варьируются от 30$ до 120$), они проводятся в специализированных центрах и регистрироваться на экзамен нужно заранее.

Когда все обязательные экзамены сданы и получены их результаты, самое время для заполнения заявки о поступлении и отправления документов.

У каждого университета свой срок сдачи документов, однако, в большинстве ВУЗов крайний срок подачи 1 июня. Приемная кампания длится несколько месяцев, несмотря на это, подавать заявку лучше сразу после открытия приема документов.

В этом есть несколько преимуществ: вас заметят раньше других, возможности поступить в университет и получить стипендию выше (главное, хорошо себя зарекомендовать на интервью).

А это перечень образовательных документов для поступления в зарубежный ВУЗ:

- Аттестат о полном среднем образовании (если вы еще в школе, то просто табель с оценками)

- Мотивационное письмо

- Рекомендательные письма (от учителей, тренеров, наставников)

- Документ, подтверждающий знание английского языка (TOEFL, IELTS)

- Резюме - биография (CV)

- Справка из банка о финансовой состоятельности (может быть счёт ваших родителей)

- Грамоты и сертификаты (они дают хорошую возможность для получения стипендии)

- Удостоверение личности (паспорт или загранпаспорт)

- Фотография (обычно, это размер 3х4)

- Заявление о поступлении (application, оно есть на сайте у любого университета)

Важно! Все документы должны быть переведены на английский (или на язык страны, в которую вы уезжаете) и нотариально заверены. Обязательно нужно иметь не менее 2-х копий каждого документы и электронную скан-копию документов.

 

Подумайте о проживании

Если вы планируете обучаться в Европе весь срок программы бакалавра, то вам необходимо подготовить документы для подачи на разрешение на временное проживание. Это обязательный документ для всех full-time (очное отделение) студентов, которые обучаются в стране резиденции на срок более 2-х лет.

Собрав все документы для TRP, можете обращаться в миграционную службу страны пребывания для получения документа.

Фото nm.tj

Документы необходимые для TRP:

- Выписка из банка, которая свидетельствует о том, что вы платежеспособны (это необходимо, даже если прошли по стипендии)

- Согласие родителей о вашем самостоятельном выезде за границу (если вам нет 18)

- Сертификат о несудимости

- Подтверждение о вашем зачислении в ВУЗ

- Документ о проживании (если вы живете в общежитие или снимаете квартиру)

- Медицинская страховка

- Заграничный паспорт

- Фотография 4х6

- Документ подтверждающий, что вы легально находитесь на территории другого государства в целях получения образования (если вам нет 18)

 

Необходимо помнить, что все документы должны быть в сохранены виде электронных копий на флэш карте, или другом устройстве, и нужно иметь в наличии копии всех документов.

Тщательно проверяйте бумаги на наличие каких-либо ошибок, иначе ваши документы могут не принять.

Важно! Все документы для TRP должны быть переведены на английский (или на язык страны, в которую вы уезжаете) и вы обязаны апостилировать их в Главном Консульском Управлении МИД РТ.

Поступление в университет – важный и ответственный шаг в жизни каждого. Именно поэтому, нужно быть готовым к тому, с чем вам придется столкнуться в процессе поступления. Методом проб и ошибок вы достигнете успеха.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.