На смену практически весенней теплой и солнечной погоде в страну вернутся осадки: в равнинах дожди, в горах - снег.

С 20 по 23 февраля в республике ожидается резко неустойчивая погода, пройдут осадки, в долинах дождь, в горных и предгорных районах дождь с переходом в снег.

В этой связи Комитет по чрезвычайным ситуациям предупреждает, что сильная интенсивность осадков, проходящих в холмистых местностях, приведет к размыванию почвы и их движению, к повышению уровня воды в реках, водоемах, а также приводят к обвалу и размывам береговой линии рек и озер.

В результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов. Неустойчивая погода также осложнит выпас и содержание скота на пастбищах!

Кроме того, осадки могут вызвать резкие подъёмы уровня воды в верховьях горных рек и на малых водотоках. Дождевым и речным стоком возможны подтопления низких мест, сельхозугодий, перемыв участков дорог, а также есть угроза безопасности низководных мостов и дамб.

 

Рекомендации КЧС

В этой связи КЧС не рекомендует гражданам и гостям страны находится у водоемов, рыбачить. Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора дров. Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра. Не отправлять их на пастбища для выпаса скота.

Гражданам, живущим в сельских и горных местностях, КЧС советует обзавестись резиновыми сапогами, всегда держать мобильные телефоны при полной зарядке и при устойчивой связи, обновить и пополнить домашнюю аптечку, приобрести дополнительные системы освещения.

КЧС просит население прочистить все арыки, водосточные трубы и канавы, находящиеся рядом с их домами. 

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, ограничить свое передвижение особенно в ночное время. Соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. 

Комитет рекомендует лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в эти дни соблюдать осторожность, иметь при себе назначенные лекарства.

В случае возникновения опасных ситуаций нужно звонить по номеру 112 или в дежурную часть КЧС по номерам: 112, 93 880 28 19,  223 13 11.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.