История об украденном отцом-фанатиком из Таджикистана 3-летнем мальчике из Бердска вышла на федеральный уровень. Первым о ней рассказал «Курьер. Среда. Бердск». Теперь, как выяснилось, о матери, сына которой бывший муж вывез в Афганистан, сняла сюжет телекомпания НТВ. Его покажут, предположительно, 25 февраля.

Жительница Бердска Майя разыскивает своего ребенка с 2016 года, и ее адвокаты считают, что, возможно, сюжет на НТВ подтолкнет государственные органы быстрее вернуть на родину мальчика, которому уже исполнилось 7 лет.

Издание «Курьер. Среда. Бердск» рассказало историю Майи: после того, как в 2018 году под черным знаменем запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» погиб муж Майи, который был родом из Таджикистана.

Сейчас российский мальчик живет в семье его третьей жены в горах на юго-востоке Афганистана. Он не ходит в школу, зато уже научился стрелять.

 

Предъявите ребенка

Майя 4 года добивается возвращения сына. Суд признал ее мужа умершим. Поэтому, как считают ее адвокаты, бердчанке полагается пенсия по потере кормильца. Ее Майя намерена тратить на возвращение сына домой.

Однако Пенсионный фонд требует предъявить ребенка, на которого положены выплаты от государства. Либо признать мальчика безвестно отсутствующим, чтобы отказать в пенсии.

15 февраля судья Бердского горсуда Людмила Карпова отложила рассмотрение иска на 7 апреля. Защита Майи вынесла в суд ходатайство об отложении дела: в ближайшее время должен поступить ответ на запрос о судьбе ребенка из ФСБ и других ведомств.

- Представители Пенсионного фонда, конечно, были против. Сказали, что у них какие-то сроки заканчиваются. Но мы ждем новостей из Афганистана. Следственный комитет тоже обещал ответить со дня на день. Суд удовлетворил наше ходатайство. У нас есть доказательства, что ребенка видели живым и здоровым, - рассказала  после судебного заседания Майя.

Майя порывалась сама уехать в Афганистан, чтобы найти ребенка. Но ее не выпустят из России из-за того, что муж примкнул к боевикам ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация).

Но сама Майя не имеет к этому никакого отношения. Более того, она пострадала, поскольку супруг-фанатик выкрал сына и лишил ее счастья материнства. 

 

Приняла ислам

Их совместная жизнь начиналась романтично и многообещающе. Майя и Магомет работали вместе, познакомились и начали встречаться. Толчком к отношениям стала операция, которую сделали Майе и после которой Магомет всячески ее поддерживал.

Позже Майя начала интересоваться исламом, ей понравилось, как муж себя ведет, поняла, что это за религия и насколько она ей близка. И спустя какое-то время она решила принять ислам. После этого поженились по мусульманским законам.

Вскоре родился сын Алик. И ничего не предвещало беды. Но вдруг Майя начала замечать, что поведение мужа изменилось, он стал агрессивным, начал смотреть в телеграме странные программы о радикальном исламизме.

- Я ему не раз говорила, что не хотела бы этого слышать в своей квартире, что меня это настораживает и пугает. Но он уверял, что это просто так, что нет ничего страшного. А на самом деле он погружался в радикализм. И если до этого у нас были прекрасные отношения, то со временем он стал резким, жестоким. Мне было реально страшно, - рассказала  Майя.

Но вскоре, по ее словам, Магомет снова стал прежним — добрым, внимательным и любящим мужем и отцом.

И в 2016 году он предложил семьей совершить тур по святым местам по маршруту Новосибирск-Азербайджан-Иран-Турция-Таджикистан-Новосибирск.

Майя отказывалась: после операции мотаться по миру она опасалась, не хотела рисковать здоровьем. Но супруг пообещал, что все будет хорошо, он будет всячески оберегать ее и сына.

Насторожилась Майя в иранском Захидане, когда муж сказал, что это Турция.

- Он меня уговорил. Но спустя время я поняла, что он меня опаивал наркотическими средствами, чтобы я согласилась ехать. Когда я потом разговаривала «с органами», я рассказала, что он очень часто давал мне пить воду. Вероятно, туда и добавлял. После последнего раза я вообще вырубилась. А когда очнулась, уже ни его, ни ребенка, ни чемодана не было, - поведала Майя.

Она бросилась на ресепшн в иранской гостинице, где ей сказали, что муж с ребенком уехали на такси.

Когда она «подняла шум», приехали представители местных правоохранительных органов. Ее передали иранской службе безопасности, допрашивали через переводчика.

В Тегеране она провела полдня в семье бывшего сотрудника органов безопасности, который и посадил ее в самолет до Баку. Через Москву она вернулась домой. И сразу сообщила о произошедшем в ФСБ.

 

Сын с автоматом

- Когда я прилетела в Новосибирск, Магомет сообщил мне, что у него побег был давно запланирован, что он находится в Афганистане в рядах боевиков ИГ (запрещено в РФ — прим. ред.). Я знала о судьбе сына до 2018 года. Муж периодически присылал мне фото Алика, мы с ним выходили на связь в телеграм. Но в конце апреля 2018 года его убили. Об этом сообщил его тамошний друг, прислал фото убитого и последнюю фотографию сына. Я была в шоке — Алик с автоматом в руках. На этом связь пропала, - со слезами вспоминает Майя.

Сразу по возвращении из Ирана она начала действовать, чтобы вернуть сына. Сменилось уже пять следователей, все говорят одно и то же — работаем, мало информации.

Майя утверждает, что информации было предостаточно, и если бы начали поиски оперативно, «по пятам», Алик давно бы вернулся.

Теперь мать внимательно следит за событиями в Афганистане, за новостями о возвращении российских детей из-за рубежа. Но привозят только из Ирана, Ирака и Сирии.

- Можно было выйти на след еще в 2016 и 2017 годах, - уверена Майя. - Но упустили время. Несколько раз закрывали дело. Снова открывали. Я верю, что мой мальчик рано или поздно вернется. Ирина Булыгина ведет это дело до совершеннолетия моего сына. Мы с ней будем писать письмо послу России в Афганистане Жданову, чтобы он посодействовал.

Мать в ужасе от условия жизни сына. Он проживает в семье третьей жены погибшего мужа. Их дом находится в горах на Юго-Востоке Афганистана. Мальчик не ходит в школу, но зато уже умеет стрелять. Об этом рассказали сбежавшие оттуда женщины.

- Мы сделали запрос в Таджикистан, чтобы расспросили этих женщин, которые видели Алика, общались с ним, хорошо знают семью, где он сейчас живет. Они знают, что он жив и здоров. Ждем, когда придет ответ, - пояснила Майя.

Она написала уже, наверное, сотни писем в различные инстанции — детскому омбудсмену, посольства, МИД, СКР, Кадырову и Путину.

Ответило только Министерство иностранных дел РФ: сообщили, что передали информацию в местные органы, что надо набраться терпения и ждать.