За последнее десятилетие Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане задокументировала многочисленные случаи, свидетельствующие о том, что в Таджикистане женщины и девочки регулярно становятся жертвами пыток, сексуального принуждения, оскорблений, унижений, избиений и другого бесчеловечного обращения со стороны сотрудников полиции и правоохранительных органов.

В период с 1 января по 31 декабря 2020 года Коалиция задокументировала 37 случаев пыток и жестокого обращения – 9 из этих случаев были направлены против женщин и двоих несовершеннолетних.

Тем не менее, в контексте Таджикистана, где преобладает патриархальная культура, женщины и девочки, ставшие жертвами пыток и жестокого обращения, сталкиваются с особой дискриминацией при обращении в компетентные органы.

Часто такие жалобы либо не регистрируются, либо женщинам приходится проходить через изнурительные и зачастую дорогостоящие процедуры, которые должны доказать факт насилия. В результате этого преступники пользовались почти абсолютной безнаказанностью, а государство скрывало проблему.

Помимо этого, на эту тему почти не проводятся исследования, и нет целостной официальной статистики, которая бы продемонстрировала масштабы этой проблемы в стране.

С 1993 года Таджикистан является государством-участником Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), а 22 июля 2014 года страна также присоединилась к Факультативному протоколу к КЛДЖ.

В своих заключительных замечаниях Комитет КЛДЖ неоднократно рекомендовал Таджикистану уделять первоочередное внимание своим мерам по ликвидации насилия в отношении женщин и обеспечить женщинам и девочкам, которые стали жертвами насилия, непосредственный доступ к средствам правовой и иной защиты, а виновных привлекать к уголовному преследованию и наказывать соответствующим образом”.

Однако, несмотря на высокий уровень насилия в отношении женщин, который существует как в семье, так и в местах лишения свободы, на сегодняшний день в Комитет не поступало никаких жалоб.

Иллюстрация с сайта the-steppe.com

 

Полицейский произвол

Насилие в отношении женщин, содержащихся под стражей, очень часто включает в себя изнасилование и другие формы сексуального насилия. К ним относятся угрозы изнасилования, прикосновения, раздевание догола, оскорбления и унижения сексуального характера.

Обычно жертвами жестокого обращения и жестокости со стороны милиции становятся молодые, малообразованные и обездоленные женщины – все это приводит к их дальнейшей маргинализации.

Специальный докладчик ООН по пыткам заявил, что "в дополнение к физической травме психическая боль и страдания, причиненные жертвам изнасилования и других форм сексуального насилия, зачастую продолжаются в течение длительного времени, в частности из-за последующей стигматизации и изоляции".

Поэтому в большинстве зарегистрированных случаев женщины, особенно в сельских районах, не сообщали о таком виде насилия из-за страха социальной стигматизации или из-за того, что в предыдущих случаях милиция не приняла надлежащих мер, а также из-за того, что последуют возможные репрессии со стороны насильников.

Несколько жертв, которые набрались смелости сообщить о насилии в Отделении бесплатной правовой помощи, которую предоставляет Коалиция, составляют небольшой процент, а в большинстве случаев женщины предпочитают скрывать то унижение, через которое они прошли.

Летом 2019 года Группа правовой помощи от Коалиции зарегистрировала дело 24-летней Н.Б., жительницы Вахшского района, которая подверглась жестокому обращению и насилию со стороны сотрудников органов внутренних дел района.

Молодую женщину задержали по подозрению в краже. Почти 2 дня ее содержали под стражей – для того, чтобы выбить из нее признание сотрудники милиции использовали различные формы унижения в течение всего этого времени. Ее оскорбляли, в отношении нее применяли угрозы и пытки. По словам пострадавшей, ей завязали глаза и заставили быстро бежать по узкому коридору отделения, в результате чего она несколько раз врезалась в стену и падала.

Ее также неоднократно избивали. Побои причинили ей сильную боль. Позже ей сделали укол, который частично парализовал ее, – она не чувствовала ни рук, ни ног. Воспользовавшись ее состоянием и беспомощностью, сотрудники милиции ее изнасиловали.

На сегодняшний день несмотря на все усилия адвокатов, ни одного ответственного сотрудника милиции так и не привлекли к ответственности. В присутствии адвоката потерпевшая предъявила обвинение одному из дежурных Отделения внутренних дел по Вахшскому району, однако руководство отказалось сообщить адвокату его имя.

Иллюстрация с сайта colta.ru

Уже около года компетентные органы различных инстанций рассматривают официальное обвинение в применении пыток в отношении жертвы. Их рассматривают: Генеральная прокуратура, Генеральная прокуратура Вахшского района, Районный суд Вахша и районная Прокуратура Хатлона. Однако, Н.Б. до сих пор находится в ожидании ответа на свое официальное обвинение.

 

Изнасилования и сексуальные домогательства со стороны сотрудников правоохранительных органов

Общепризнанно, что изнасилование, "совершенное государственными должностными лицами, по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия", представляет собой пытку, и виновные должны быть привлечены к ответственности. Однако бывают случаи, когда женщины и молодые девушки становятся жертвами сексуального насилия после того, как обращаются с жалобами в правоохранительные органы.

В октябре 2018 года С. Х., жительница села Пахтакор Пянджского района, обратилась к местному милиционеру с жалобой на незаконные действия со стороны своего соседа. Вместо того, чтобы зарегистрировать жалобу и принять соответствующие меры, милиционер запер дверь своего кабинета и изнасиловал женщину.

По словам жертвы, сотрудник милиции пригрозил, что, если об инциденте станет известно, он покалечит ее и сделает из нее такого же инвалида, как и ее парализованная мать, которая в течение многих лет прикована к постели. Однако, по словам потерпевшей, и без этих угроз она не могла бы никому рассказать о случившемся, т.к. это стало бы позором для нее самой и ее семьи.

Воспользовавшись ее слабостью и своей собственной безнаказанностью, сотрудник милиции более 8 месяцев преследовал молодую женщину, насиловал и избивал ее, пока та не набралась смелости и не вызвала медицинского эксперта, чтобы тот зафиксировал побои.

Медицинское освидетельствование зафиксировало побои жертвы, в том числе перелом руки, носа, а также травмы ребер и груди. Потерпевшая подала жалобы на сотрудника милиции в Управление внутренних дел Хатлонской области. Однако избиения и угрозы на этом не прекратились.

Дошло до того, что сотрудник милиции напал на потерпевшую с ножом и ранил ее семилетнего сына, который встал на защиту своей матери.

В результате произошедшего сотрудника милиции уволили из органов внутренних дел. Однако, его не привлекли к уголовной ответственности. До сих пор жертва этого милиционера надеется на справедливость.

В январе 2020 года, когда она неоднократно обращалась со своей жалобой в Генеральную прокуратуру, ей сообщили, что проводится расследование. Однако никакой дополнительной информации предоставлено не было.


 

Пытки и жестокое обращение в отношении родственниц подозреваемых и задержанных

В дополнение к вышесказанному, родственницы подозреваемых и задержанных также являются жертвами насилия в местах лишения свободы. Бывают случаи, когда подозреваемые признаются в совершении преступления под давлением, которое включает в себя угрозу изнасилования их матерей, жен или дочерей.

 

Дело Хасана Едгорова

Осенью 2017 года сотрудники внутренних дел г. Турсунзаде арестовали Хасана Едгорова по подозрению в убийстве. Сразу после ареста по центральному телевидению было показано видео, в котором Едгоров признавался в убийстве. Однако, девять месяцев спустя Едгорова освободили, т.к. задержали настоящего убийцу.

После освобождения Едгоров рассказал, что признание было сделано под пытками и в результате жестокого обращения, которому также подверглись его мать, жена и даже восьмилетняя дочь.

Шарофат Нарзыкулова, мать Едгорова, подвергалась жестокому обращению с первых дней содержания ее сына под стражей. Когда она пыталась войти в отделении милиции, дежурный резко закрыл дверь и прищемил ей руку – Нарзыкулова простояла так 20 минут пока случайные прохожие не помогли ей оттолкнуть дверь и высвободить руку.

Когда сыну женщины предъявили обвинение в убийстве, ее саму судили как соучастницу, которая якобы скрывала украденный браслет и телефон погибшего. Ежедневно в течение двух недель ее вызывали на допросы, которые длились часами. Во время допроса, который проводили в присутствии сына, женщину оскорбляли, называли "воровкой" и "матерью убийцы".

Едгоров не мог сказать ни слова в защиту своей матери, он только молча плакал.

Во время одного из допросов сына Нарзыкуловой заставили встать на колени и попросить у матери денег. По словам Ш. Нарзыкуловой, он попросил 6 тыс. долларов. Стоя на коленях, сын умолял мать найти деньги, чтобы жестокое обращение, которому они оба подвергались, прекратилось.

Тоджиниссо Изатулло, жена Едгорова и его восьмилетняя дочь также подверглись жестокому обращению со стороны представителей правоохранительных органов: женщину постоянно преследовали, оскорбляли и унижали.

Ей угрожали, что, если ее муж не признается в преступлении, ребенка отправят в детский дом. В результате постоянных допросов у ребенка появилась большая психологическая травма, и развился нервный энурез (недержание мочи).

На основании полученной информации было возбуждено уголовное дело в отношении Шерали Азизова, Саади Давлатмуродзода, Эраджа Наимова, сотрудников Отдела внутренних дел г. Турсунзаде.

Их обвинили в применении пыток и жестокого обращения в отношении Едгорова и членов его семьи. Первое судебное разбирательство состоялось в июле 2019 года в Верховном суде Таджикистана. Тем не менее, 16 января 2020 года судья принял решение вернуть дело на дополнительное расследование в связи с тем, что "...имел место ряд недостатков и нарушений процессуальных норм..."

В частности, судья заявил, что уголовное расследование должно быть возбуждено не только в отношении сотрудников милиции, совершивших пытки, но и в отношении судьи городского суда г. Турсунзаде, который рассматривал дело об административном задержании, а также в отношении руководства Департамента внутренних дел и Министерства внутренних дел, которые не осуществили должного контроля за действиями своих сотрудников.

 

Дело Мастоны Зайниддиновы и Майрам Содиковой

16 декабря 2017 года сотрудники Отдела внутренних дел Шохмансурского района г. Душанбе задержали Майрам Содикову и двух ее несовершеннолетних детей в связи с розыском мужа Содиковой, которого обвиняли в хищении крупной суммы денег. По словам женщины, сотрудники милиции пытали ее электрическим током, чтобы она предоставила им информацию о местонахождении своего мужа.

Пытки продолжались в течение трех дней, в течение которых детей держали в милицейском участке – детям разрешалось спать на стульях. Кроме того, милиция также задержала Мастону Зайниддинову, жену брата подозреваемого, которую также подвергли избиениям и унижениям.

Год спустя Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудника полиции Шохмансурского района Нурхонова Ф. и других лиц. Дело возбудили по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе и о применении пыток.

Иллюстрация с сайта hrw.org

16 декабря 2019 года суд г. Душанбе вынес приговор, в котором подсудимые были признаны виновными по всем пунктам обвинения и получили следующее наказание: Нурхонов Ф. – 17 лет лишения свободы, Сабзаев А. – 9 лет лишения свободы, Вахобов У. – 7,5 лет лишения свободы и Икрориддин Ахлиддин – 9 лет лишения свободы.

 

Насилие в отношении женщин-работниц секс-индустрии

Помимо вышеперечисленного, жертвами жестокого обращения со стороны правоохранительных органов часто становятся работницы секс-индустрии. В соответствии со 130-й статьей Кодекса об административных правонарушениях проституция является лишь административным правонарушением и наказывается штрафом или административным арестом на срок от десяти до 15 суток.

Однако полиция использует различные методы давления на секс-работников, среди которых: словесные оскорбления, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и произвольные задержания.

В то же время сотрудники милиции посещают секс-работниц и, используя свое положение, насилие и шантаж, требуют предоставления им бесплатных сексуальных услуг.

 

Социальная и семейная стигматизация

Часто страдания, вызванные сексуальным насилием со стороны государственных должностных лиц, выходят "за рамки страданий, причиняемых классическими пытками", поскольку жертвы обычно не находят поддержки ни со стороны общества, ни со стороны членов семьи, что часто приводит к изоляции жертвы. В контексте таджикского общества очень часто происходит так, что семьи, в том числе, родители и мужья, бросают жертв сексуального насилия, обрекая их на лишения и нищету.

Жертвы сексуального насилия сталкиваются с высоким уровнем стигматизации. Она может происходить как на индивидуальном уровне, так и в рамках семьи или общины, а также на институциональном уровне, включая судебную систему.

Чувство вины и стыда, которые подпитываются традиционными предрассудками, часто мешают жертвам рассказывать о своем опыте.

Вышеупомянутые случаи наглядно демонстрируют отсутствие поддержки со стороны государства и судебных органов.

Женщины, ставшие жертвами пыток, сталкиваются с рядом трудностей. Согласно национальному законодательству, они должны самостоятельно доказать, что они являются жертвами пыток, что включает в себя экспертизу различного рода, сбор доказательств, подачу жалоб и многое другое, что практически невозможно без квалифицированной помощи адвоката, которая не всегда доступна, особенно в сельской местности.

Кроме того, женщины-заключенные, ставшие жертвами изнасилования, сталкиваются с серьезными препятствиями, когда обращаются за правосудием. Процедуры, необходимые для рассмотрения жалобы, часто могут привести к повторной травматизации жертвы.

Кроме того, жалобы на пытки и жестокое обращение часто не расследуются эффективно из-за недостаточной независимости следственных органов. Несмотря на рекомендации КПП, Комитета по правам человека (КПЧ) и Специального докладчика по вопросу о пытках, в Таджикистане не были созданы отдельные и независимые механизмы, способные проводить эффективные уголовные расследования и уголовные преследования.

В таджикском обществе существует особая дискриминация в отношении женщин, которые одни воспитывают детей или относятся к разведенным женщинам.

Часто жертвы насилия жалуются на грубое обращение даже в системе прокуратуры, где к женщинам обращаются "бева" (разведенная или вдова), что дает повод обращаться с женщинами грубо и/или невежливо. В разговорной речи это слово используется с целью унижения.

Кроме того, жертвами пыток обычно становятся подозреваемые в совершении уголовных преступлений, что создает негативное отношение общества к ним. К сожалению, о презумпции невиновности часто забывают, и задержанные или подозреваемые граждане сразу становятся предметом негативного обращения, их могут подвергнуть жестокому обращению с целью наказания.

 

Усилия Коалиции по борьбе с пытками и безнаказанностью

С 2011 года Коалиция задокументировала более 1 тыс. случаев пыток. В то время как большинство жертв пыток все еще ждут правосудия, а преступники остаются безнаказанными, Коалиция и ее адвокаты иногда являются единственной надеждой для жертв пыток и членов их семей.

Помимо предоставления юридических консультаций, Коалиция также представляет в судах интересы жертв и их родственников, а также требует компенсации за физический и моральный вред. В результате судебного разбирательства Коалиции в суде девяти жертвам была предоставлена финансовая компенсация. Коалиция помогла изменить законы и повысить уровень осведомленности общественности об обязанностях государства и правах жертв.

Коалиция также ведет диалог с властями по вопросам улучшения условий содержания в закрытых учреждениях, включая тюрьмы, психиатрические учреждения и воинские части. Вместе с Омбудсменом члены Коалиции осуществляют мониторинг прав человека в пенитенциарных учреждениях – в свете отсутствия независимого доступа для Международного комитета Красного Креста.

Коалиция также является участником значимого процесса, который она ведет вместе с государством и который направлен на повышение качества судебномедицинской экспертизы заявлений о применении пыток.

Кроме того, Коалиция продвигает услуги по реабилитации жертв, среди которых и психологическая помощь. Хотя все это позитивные тенденции направлены на то, чтобы был разорван порочный круг, состоящий из молчания жертв, бездействия государственных субъектов и безнаказанности виновных, предстоит еще многое сделать для того, чтобы устранить некоторые из наиболее постоянных препятствий, которые стоят на пути к прекращению пыток в Таджикистане.

 

Выводы

Ойнихол Бобоназарова, одна из видных правозащитниц Таджикистана и член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, считает, что широкое применение пыток является "следствием неспособности бороться с пытками в той стране, где в большинстве случаев виновные в пытках остаются безнаказанными. Это дает следователям ощущение неприкасаемости и вседозволенности".

Поэтому необходимо постоянно поощрять политику абсолютной нетерпимости к пыткам в стране и гарантировать, что все виновные будут привлечены к ответственности.

Коалиция приветствует недавние позитивные изменения, в ходе которых суды Таджикистана начали обращать внимание на недостатки в расследовании, а также на расширение круга лиц, ответственных за пытки и жестокое обращение (дело Едгорова).

Однако необходимо также обеспечить то, чтобы уголовные расследования и судебные разбирательства касались всех форм насилия и жестокого обращения в отношении женщин и девочек, в том числе через призму гендерной дискриминации.

 

Рекомендации правительству Таджикистана

В настоящее время разрабатываются различные стратегические документы в области прав человека и свободы от пыток, включая Национальную стратегию в области прав человека до 2030 года и ее План действий на 2021-2023 годы, а также законопроект о недискриминации. При разработке любых стратегий очень важно учитывать гендерную перспективу.

Также необходимо проводить просветительские мероприятия для следственных органов, в которых бы делался акцент на особенности ведения уголовных дел в отношении женщин, ставших жертвами пыток и жестокого обращения.

Необходимо разработать Государственную программу реабилитации жертв пыток с акцентом на женщин, а также создать реабилитационные центры, в которых женщины жертвы пыток могли бы получать психологическую помощь и реабилитацию.