Ученый Института ботаники, физиологии и генетики растений АН РТ, доктор сельскохозяйственных наук  Курбонали Партоев считает, что ранний снег в долинах Таджикистана – ценный подарок природы сельхозпроизводителям республики.

«Снег выпал очень своевременно, - считает он. – Это имеет положительное социальное, экономическое и экологическое значение». 

Пшеничное поле под покровом снега
Asia-Plus

По его словам, в этом году из-за повышения температуры было маловодье, влажность почвы была намного ниже нормы, что привело к снижению плодородия земель и урожайности некоторых агрокультур.

«А этот снег - как лекарство для богарного земледелия. После снега почва смягчается,  ее обработка станет легкой, что очень выгодно фермерам, которые выращивают зерновые культуры, - отметил Партоев. - Выпавший снег очистил поля и деревья от последствий пыльных бурь и вредных примесей, воздух стал чище, что положительно повлияет на здоровье людей, животных и растений. В экономическом плане поля, страдающие от засухи, получают необходимую влагу, фермеры сэкономят на поливе».
Пшеничное поле под покровом снега
Asia-Plus

Фермер из Турсунзаде Хабибулло Дустов рассказал, что снег положительно повлияет на сады и поля: вредители гибнут, деревья входят в зимнюю спячку, обработка полей техникой станет намного легче.

«Мы успели собрать виноград до первого снега, потому что были осведомлены о погоде посредством нужных приложений в своих телефонах, - рассказал фермер. – Урожай собран и хранится в холодильных камерах. Теперь думаем о прививке новых сортов, ориентированных на экспорт. Дело в том, что старые виноградники требуют обновления, вместо малоурожайных сортов посадим новые».

По словам фермера, снег не повлияет на вкус винограда и хурмы, но те, кто не успел собрать их, понесут убытки из-за того, что портится внешний вид фруктов. 

Другой фермер Шохимардон Саломов из Гиссарского района говорит, что снег поможет получить фермерам хороший урожай зерновых на богарных земель, а для сельчан, которые имеют наделы, так называемые «президентские  земли», пора уже посеять пшеницу.

«В прошлом году все опоздали с посевом, поэтому получили меньший урожай, а в этом году начало аграрного сезона, как видите, очень благоприятное», - говорит фермер.

После того, как выпал снег и начал быстро таять, обмелевшие реки Таджикистана стали наполняться водой.

Снег заполнил водой высыхающую речку
Asia-Plus

Жители села Карони в Турсунзаде, через которое протекает маленькая речка Манзоб, говорят, что до снега через речку можно было пройти, сделав всего один прыжок, а теперь она стала такой полноводной,  что может снести человека.

За последние 5 лет в Таджикистане бесснежные зимы стали причиной тревоги, так как из-за недостатка влаги в почве приходилось проводить повторный сев зерновых для получения небольшого урожая, чтобы покрыть расходы на технику.

По данным ООН, засуха уже причинила экономический ущерб минимум на $124 млрд. и затронула более 1,5 миллиарда человек в период с 1998 по 2017 годы. 

А ущерб Таджикистана, по данным организации, уже превышает  $57 млн.