Правительство Индии профинансирует несколько проектов в рамках Программы развития сообщества (HICDP) в Таджикистане на грантовой основе.

«Меморандум об индийской грантовой помощи для реализации высокоэффективных проектов развития сообществ (HICDP) в Таджикистане был подписан вечером, 16 декабря в Душанбе, министром финансов Таджикистана Файзиддином Каххорзода и послом Индии в Таджикистане Вираджем Сингхом», - сообщили «Азия Плюс» в посольстве Индии.

В соответствии с данным документом, Министерство финансов РТ сможет предложить проекты, стоимость которых не превысит 16,94 млн. сомони.

Проекты должны касаться, в основном социально-экономического развития, поддержки средств к существованию, расширения прав и возможностей женщин, защиты детей и облегчения общественной жизни.

В частности, путем: создания инфраструктуры в сфере образования, здравоохранения, профессиональной подготовки, сельского хозяйства и агропромышленности, микроорошения, возобновляемых источников энергии, сектора энергетики, торговли, транспорта и связи.

"HICDP будет напрямую способствовать повышению качества жизни народа Таджикистана и продемонстрирует приверженность Индии благополучию и процветанию своих таджикских братьев и сестер", - отметили в посольстве.

В дополнение к подписанному сегодня соглашению, Индия также выполняет Фазу I проекта строительства 8-ми полосной автомагистрали от села Чортут до кольцевой развязки Айни в Душанбе, приблизительной стоимостью $17,54 млн. грантовых средств.

На данный момент выполнено около 35% работ из указанного проекта, остальные 65% работ должны быть выполнены к октябрю 2022 года.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.