Председатель Комитета охраны окружающей среды при правительстве РТ Баходур Шерализода на пресс-конференции во вторник назвал самые уязвимые отрасли, которые наиболее подвержены изменению климата.

По словам главы природоохранного комитета, от изменения климата и его последствий больше всех пострадают 4 сектора - это энергетика, водное хозяйство, транспорт, сельское хозяйство.

"В республике уже действуют проекты по адаптация к изменениям климата, смягчению его последствий в бассейне Аральского моря, а также по обеспечению устойчивости мелких фермеров и животноводов  к изменениям климата. Они финансируются Зеленым климатическим фондом", - сказал он.

Джамила Байдуллоева, заместитель  директора Агентства метеорологии, заявила, что из-за  изменений климата за последние десять лет температура в зимнее время в стране повышается.

"В настоящее время температура воздуха выше на один градус от нормы. В итоге - зимой у нас мало снега", - отметила она.

Между тем, Баходур Шерализода отметил, что основными угрозами для энергетического сектора страны являются высокий уровень оседания земли на территориях, где расположены водохранилища;

- спад производства энергии в результате изменения поступления воды – маловодье зимой и половодье летом;

- высокая скорость испарения поверхностных вод из-за засухи;

- возможный ущерб от селей и оползней для ЛЭП и другие факторы.

"Положение усугубляется тем, что более 98% электроэнергии в стране вырабатывается на гидроэлектростанциях", - подчеркнул он.

Так как энергетика и водные системы взаимосвязаны, изменение уровня осадков, высокий риск засухи, сокращение снежного покрова и разное время таяния снегов, могут негативно повлиять не только на производство и поставку электроэнергии, но и на устойчивость водных ресурсов к изменению климата.

По неутешительным прогнозам, в ближайшие 30-40 лет, ледники могут сократиться на 15%-20% по сравнению с текущим уровнем.

В связи с повышением температуры воздуха, увеличивается таяние снега и ледников, что провоцирует сели, лавины и оползни в весенне-летний период.

Продолжительность селеопасного периода в Таджикистане составляет 4-5 месяцев в году, что обуславливает высокую уязвимость республики от климатических условий.

Последствия изменения климата скажутся и на сельском хозяйстве. Маловодье, засуха, истощение почвы и другие факторы станут причиной того, что урожайность агрокультур может упасть до 30%.

Для транспортной сети Таджикистана угрозы связаны с экстремальными погодными явлениями.