Прошедшие итоговые пресс-конференции за 2021 год министерств и ведомств Таджикистана стали поводом для бурных дискуссий в социальных сетях, в частности, из-за некоторых высказываний их руководителей и представителей.

О чем говорили чиновники, и что ответила общественность?

Сделали для вас подборку комментариев на некоторые неоднозначные высказывания таджикских чиновников.

 

Минобразования

«Не устраивайте трагедии». Так отреагировал министр образования Таджикистана  Мухаммадюсуф Имомзода на вопросы журналистов об облавах магистрантов и студентов, и на массовую миграцию учителей. Конечно, такая реакция вызвала недоумение и даже возмущение у пользователей соцсетей. 

«Я за свой счёт родила, кормила, в сад за свой счёт отдала, обучила за свой счёт, вырастила и о каком долге идёт речь? Отправьте своих сыновей в этот ад, пусть служат отечеству, потом может и мы простой народ подумаем»

«Некоторые солдаты отдают свой долг родине, ценой своей жизни. Наведите порядок в армии потом делайте такие заявления. Мы рожаем наших сыновей не для того, чтобы их в армии искалечили, или убили. Говорить с трибуны все могут, а поставить себя на место родителей, у которых погибли сыновья, от рук монстров, которые сидят там в военных частях, вы не сможете»

«Если не ошибаюсь, в армию идут по повестке, а облава - это когда просто с улицы поймали и отправили служить, т.е. похитили человека. Другими словами, Министр образования Таджикистана поддерживает незаконные действия военных комиссариатов по похищению людей? Интересно, а какие еще противозаконные действия он не считает трагедией?»
Карикатура "Asia-Plus"

«А у самого господина министра сыновья отслужили, интересно?», - задается вопросом один из комментаторов.

«Ну это уже совсем "конец света". Мало того, что вся молодежь на заработках, учиться некому и некому науку и образованность поднимать, то теперь и последних два с половиной магистра от науки отбивают»

«Даже во времена ВОВ родина защищала учителей, чтобы нация не осталась необразованной»

Некоторые отмечают, что «Учитель, который предпочитает быть гастарбайтером – это не трагедия, это катастрофа»

«Как это не трагедия? Разе то не трагедия, когда учитель истории преподает физику и химию? Я закончил школу 14 лет назад, в нашей школе не было учителей по предметам алгебры, физики и химии. Эти предметы нам преподавали учителя других предметов, которые многие моменты не знали больше нашего. Кроме как заучивания правил, ничего другое мы на этих уроках не делали»

«После несколько лет трагедию увидит своими глазами, но будет поздно»

Кто-то из комментаторов предлагает такое решение: «В таком случае освободите министерство, тогда и министерство без министра тоже не трагедия.

 

Мэрия Душанбе

На итоговой пресс-конференции пообщаться с журналистами по уже сложившейся традиции вышел не сам столичный градоначальник, а его заместитель Джамшед Табарзода. Ну, и главным вопросом у журналистов был Генплан Душанбе и почему он  держится в секрете.

Ответ чиновника был таким: «Чтобы не попал в руки террористов и экстремистов».

Комментаторы съехидничали: 

«Ответ из серии "одна пуля попала в провода» 

«Даже если так, "террористам и экстремистам" трудно будет купить его у вас или у ваших коллег?»

«Вокруг все террористы и экстремисты, охотятся на генплан» 

«Если это так, то нужно создать хотя бы правовую  почву для ваших фантазий о «безопасности и защиты от террористических и экстремистских   групп», внесите хотя бы изменения в Закон «О статусе столицы»…В любом случае мы не в Бухарском эмирате живем, а в правовом государстве под названием Таджикистан».

 

Комментаторы также предполагают, что мэрия держит его в секрете по простой причине:

«Строительный бизнес рулит генпланом»

«Генплан секретный, чтобы люди не впадали в панику, что их дома будут разрушены. Никакой «террорист», «экстремист» и домостроитель не должен знать, какие дома «ходовые» и какие компании их будут строить. Самое интересное, как после строительства эти здания засекретят и сделают невидимыми?»

 

Министерство труда

«В Таджикистане можно с 3000 сомони заняться коммерцией», - заявила министр труда, миграции и соцзащиты Ширин Амонзода, и тут же сообщила, что для этих целей в 2021 году они выдали кредиты более 4 тыс. безработным на общую сумму 9,8 млн. сомони ($867,5 тыс.). На каждого пришлось по 3,1 и 3, 2 тыс. сомони.

Министр также назвала тех, кто получает самую высокую зарплату в стране, и что в 2021 году сохранился рост основных показателей уровня жизни населения и средняя зарплата по стране составила 1 тыс. 524,4 сомони, что по сравнению с 2020 годом больше на 148,3 сомони или на 10,8%.

Пользователи соцсетей ей не поверили:

«Министр, наверное, имеет в виду продажу семечек»

«За 3000 сомони можно арендовать только магазин в непроходимом месте, да и то без товара. Будешь месяц в нем спать, а потом даже эту аренду не сможешь оплатить и попадешь под ругань жены”
Asia-Plus

« С 3000 сомони может министры и могут сделать бизнес, но обычный народ - никак. Зачем обманывать людей пустыми словами?»

«Откуда они берут такие цифры. Уважаемый министр, людей нет, торговли нет, многие продавцы закрывают магазины и уезжают в миграцию. Я сама предприниматель на пенсии….Лучше бы прошлись среди народа, тогда бы не стали бы брать цифры из воздуха»

«Кто-то ест мясо, а кто-то капусту. В среднем все едят голубцы»

«Она министр какой страны?»

«У меня только один вопрос, кто все эти люди, которые ездят на машинах премиум класса?»

 

Минпром

Слова министра промышленности Шерали Кабира о том, что Таджикистан занял первое место  в СНГ по темпу роста промышленности, тоже вызвали волну недоверия и сарказма среди пользователей соцсетей.

На странице “Азия-Плюс” в Фейсбуке отчасти это было связано и с фотографией к этой новости, на которой Шерали Кабир улыбается.

Asia-Plus

Многие комментаторы интепретировали это так, что министру самому смешно от своих слов. 

«По-моему он говорит с сарказмом»

«А по добыче нефти в прошлом году мы обогнали Саудовскую Аравию, США и Россию, вместе взятые»

«Эта статистика какой-то отдельной группы в Таджикистане?”

«Просто сегодня такое важное число 02.02.2022., что в такой день, если помечтать, они сбываются»

«Тадикистан может  занять первое место по ложным статистикам не только в СНГ, даже во всем мире и всё»

«По уровню бедности и миграции, несомненно, первые. Во всем остальном статистика не заслуживает доверия»

«Рост развития высок, но если брать денежный доход и росту количества рабочих мест, то среди стран СНГ у нас незначительные показатели. Таджикистан по низкой цене экспортирует сырье, а готовую продукцию получает по высокой цене. 1 кг хлопка продаем по цене 1 доллар, а из-за рубежа завозим одну рубашку весом 50 грамм за 10 долларов. Правительство должно поставить на рельсы производство хлопка, фруктов и цветных металлов, чтобы обеспечить собственный рынок продукцией по низкой цене».

«Почему-то развитие в своей жизни, работе и зарплате мы не видим»

«В стране, которая тысячелетиями считается аграрной, нет одного завода по производству минеральных удобрений, и это парадокс, что при этом мы претендуем на промышленную страну»

«За 30 лет мы даже спички не произвели, не стесняетесь при этом врать»

«С какими предприятиями мы вышли вперед? Мастерскими по починке обуви, или по созданию ключей возле Султони Кабира? Интересно, Узбекистан с его предприятиями тогда на каком месте?»

 

Госкомимтет по телевидению и радио

Глава Госкомитета по телевидению и радио Нуриддин Саид тоже запомнился высказываниями, в частности относительно бороды, которую назвал экспансией чужой культуры.

«Чуждая культура? А что у наших предков не было бороды? Или господин министр имеет в виду коммунистическую культуру? Ведь у наших классиков от Рудаки до Айни у всех была борода…»

«Нуриддин Саид так и не нашел себе соответствующую должность, чтоб хоть раз что-то соответствующее сказать»

«Тогда памятник Сомони нужно снести и на его место возвести новый, где он без бороды»

Вот так ответил Саид на вопросы журналистов, почему они не дают новости по ситуации на таджикско-киргызской границе:

«Мы не транслируем всякую информацию…Наш Комитет реализует государственную политику в сфере информации, поэтому мы не публикуем всякую информацию. Мы воздерживаемся от трансляции всякой информации, которая противоречит безопасности и стабильности нашего государства», - заявил он.  

Комменнтаторы отреагировали примерно так:

«Интересно, как вы определяете, какая новость противоречит безопасности и стабильности государства? Это ваше мнение не является ничем, как медвежьей услугой государству и нации, так как воздерживаясь от трансляции важных и актуальных вопросов, вы льете воду на мельницу «доброжелателей» и противников»

«Когда глава ведомства не является специалистом отрасли, то вот так бывает»

«Защита Воруха и границы Таджикистана считается «всякой информацией»

««Учитесь у киргизов. Они сразу проводят прямые трансляции, дают информацию о том, кто был ранен, кто погиб с именами и фамилиями. Почему вы не можете этого сделать? Разве у нас нет журналистов и телевидения? На границе идет война,  а по государственным телеканалам показывают танцы и веселье. Вы говорите о единстве нации, это единство должно с вас начинатся. Мы не говорим о том, чтобы вы как киргизы распространяли неверную информацию, но мы хотим знать, что творится в нашей стране. Зачем мне ваши новости из Африки? Расскажите о Таджикистане, сохраняйте память о тех, кто лишился жизни, защищая  границу».

 

Верховный суд

Председатель Верховного суда страны  Шермухаммад Шохиён, отвечая на вопрос о том, почему на приеме граждан его практически не бывает, сообщил, что по поручению правительства страны он три года назад был назначен ответственным за сдачу юбилейных объектов в городе Нурек, поэтому в отдельные дни приема он находился в Нуреке.

Asia-Plus

Социальные сети отреагировали:

«Как будто его присутствие при приёме граждан в корне меняет правосудие»

«А чем тогда занимается тот, кто должен сдавать объекты? Председателем верховного суда работает?»

«Он занимается строительством, а кто занимается его прямыми обязанностями?»

«Оказывается можно работать без председателя, раз  три года он занимался ходом сдачи объектов, значит эту должность можно сократить»

«Судебная власть должна быть независимой от исполнительной власти, то есть, от правительства. Как это правительство ему поручает задания? Это нонсенс»

«Один лучше другого».

«Что вообще верховный судья в Нуреке потерял?...это разве его обязанности заниматься сдачей объектов?...что происходит в госструктурах страны?...его обязанность сидеть и заниматься судебными делами...а не по Нурекам таскаться и объектами заниматься».

 

Служба связи

Комментарии на слова заместителя главы Службы Связи Илхома Аттоева, который заявил, что «качеству интернета мешают высотные дома», отключив интернет в ГБАО, они борются с информационным терроризмом, были тоже очень полны сарказма:

«То есть, в Дубае совсем нет интернета?»

«Почему в других странах высотки не мешают? Почему тогда не снижаете цены? При сегодняшних тарифах у вас должны быть самый скоростной интернет, а не черепаший»

«Мне кажется команда Гарибшо «Лахзахои гувовро» (Приятные моменты, юмористическая команда, - прим. ред) прошла стажировку именно в нашей Службе связи»
Карикатура "Asia-Plus"

«Такое оправдание не подходит. В отдаленных районах нет высоток, но скорость совсем низкая. Из России когда звоним, Имо и WhatsАpp совсем не работают»

«Эти должностные лица такие отговорки находят…Тогда скажите своему руководителю Бегу Сабуру, чтобы больше высотки не строил».

 

«В Москве в Метро, который в некоторых местах находиться до 30-40 метров под землей интернет и то работает, в Таджикистане дом над землей, оказывается, мешает связи»

«Что сказать железный аргумент. Как всегда в своём репертуаре. Слава богу, что пуля не попала в какой ни-будь провод».

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.