Порядка 94,3% денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составляли рубли, 5,6% – доллары и 0,1% – евро, сообщает Центральный банк РФ.

В соответствии со специальной инструкцией Национального банка Таджикистана, с 2016 года рублевые переводы банками республики выдаются исключительно в местной валюте с использованием обменного курса на момент получения этих перечислений.

В связи с этим ожидалось, что отправители денег постепенно откажутся от рублевых переводов в пользу доллара или евро, так как вышеназванное ограничение этих валют не касается. Однако, как показывают статистические данные ЦБ РФ, доля рублевых переводов с тех пор, наоборот, выросла на 9,1 процентных пунктов – с 85,2% в 2015 году до 94,3% в 2021 году.

Общая сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составила $1,8 млрд., что на 3,4% больше, чем в 2020 году.

Более 76% этих переводов осуществлялись гражданами Таджикистана, а около четверти – гражданами России и/или лицами, проживающими в РФ с видом на жительство.

По данным миграционного ведомства РФ, на территории России проживают и работают более 1 млн граждан Таджикистана. Многие из них имеют двойное гражданство – таджикское и российское.

Перечисленные физическими лицами в минувшем году денежные переводы из России равняются пятой части прошлогоднего ВВП Таджикистана. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.