Таджикского журналиста осудили на 7,5 лет тюрьмы, в том числе, за, якобы, организацию деятельности экстремистской организации, мы рассказываем, чем занимался и о чем мечтал Абдуллох еще совсем недавно.

Вчера, 4 октября, суд столичного района Шохмансур приговорил журналиста Абдулло Гурбати к семи годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Абдуллох долгое время работал в медиа-группе «Азия-Плюс», был начинающим журналистом, фотокором, снимал видеорепортажи.

В прошлом году в честь 25-летия «Азия-Плюс» мы публиковали портреты наших сотрудников. Этот портрет был о нем.

 

"…Авазмад Гурбатов, известный под псевдонимом Абдуллох Гурбати, пожалуй, один из самых запоминающихся молодых журналистов, который когда-то работал в «Азия-Плюс».

Известность молодому парню принесли не только его работы, которые, кстати, были не раз отмечены наградами.

Одна из них - премия «За активную гражданскую позицию в журналистике» от «Бюро по правам человека и соблюдению законности». Абдуллох дважды подвергался нападению и избиению во время рабочего процесса.

Виновных в первом избиении так и не нашли. Журналисты и правозащитники, которые активно встали на защиту Абдуллох, связали эти нападения с его активной профессиональной деятельностью. Однако это не остановило его, и он продолжает свою работу по сей день.

- Случаи покушения на мое здоровье стали для меня неожиданными и неприятными, - рассказывает Абдуллох. – Сейчас, спустя год, я вспоминаю эти события, и все больше уверен в том, что Бог очень любит меня и всячески оберегает. Я мог серьезно пострадать или даже погибнуть, ведь в обоих случаях меня били по лицу и голове.
Asia-Plus

Абдуллох рассказывает, что эти инциденты заставили его серьезно задуматься, а в правильном ли направлении он идет и все ли делает верно. Но ответ для него по-прежнему остается однозначным.

- Моя работа важна до тех пор, пока люди обращаются ко мне, верят и открывают свое сердце. Я просто не могу их подвести, - говорит журналист.

 

Хотел быть востоковедом, а стал журналистом и фотографом

А попал Абдуллох в журналистику совершенно случайно. Изначально его мечтой было стать востоковедом. Он хотел изучать арабские языки и культуру и подал документы в Таджикский национальный университет. Однако набранных баллов хватило лишь на курс специальной журналистики в Кулябском государственном университете, куда он и поступил.

- Я учусь хорошо, - рассказывает Абдуллох. – Но не сразу понял, в чем заключается моя специализация. Лишь после участия на тренингах и написания статей для местной газеты «Пайк», я понял, насколько важна работа журналиста, и насколько сильным может быть его перо.

Позже Абдуллох начал сотрудничать с Центром журналистских расследований - газетой «Фараж», а также газетой «Озодагон», которой сейчас уже нет.

А три года назад началось тесное сотрудничество с «Азия-Плюс». Молодого журналиста пригласили работать в проект «Салом, соседи».


В рамках этого проекта, который завершился в 2019 году, таджикским и узбекским журналистам удалось подготовить около 180 видео-историй из 20 городов Узбекистана и Таджикистана.

Абдуллох переехал из Куляба в столицу, а после завершения проекта, в сентябре 2019 года, принял предложение руководства «Азия-Плюс» поработать в видео-службе.

- В то время там работало всего три человека. Мы с ребятами создавали видео-контент, заполняя пустоту, которая была тогда в этом направлении. Постепенно наша команда стала расширяться, - рассказывает парень. 

Интерес к фотографированию у Абдуллоха пришел во время видеосъемок. Репортажные снимки он начал публиковать на своих страницах в соцсетях. Друзья отмечали, что у него отлично получается запечатлеть моменты и советовали развиваться в этом направлении.

А после того, как в редакции «Азия-Плюс» попросили его сделать фоторепортаж, Абдуллох окунулся в мир фотографии.

Он работает фото-журналистом, и создает видео-материалы для нескольких СМИ и организаций.

В 2020 году фотография Абдуллох попала в финал конкурса МediaCAMP Award в номинации "Объектив". Это небольшое достижение стало для него знаком, что он движется в правильном направлении.

Эта фотография попала в финал конкурса МediaCAMP Award

 

Любитель экстрима и патриот

Абдуллох Гурбати - любитель экстремальных видов развлечений. Несмотря на то, что из-за проблем с сердцем врач советовал парню не напрягаться, его это не остановило. Напротив, он решил испробовать все виды экстремального отдыха.

- Для меня это своего рода испытание воли, попытка преодолеть внутренние страхи и волнения, - объясняет он. – У меня был прыжок с банджи-джампинга, с парашютом с высоты тысяча метров из самолета. А сейчас я готовлюсь к самостоятельному прыжку на спортивном парашюте.


В этом году Абдуллох заканчивает учебу в университете. Планы у парня амбициозные – работать на такие известные издания, как BBC и Аль-Джазира. А еще он хочет создать школу по подготовке журналистов в регионах Таджикистана. Он уверен, что в стране много талантливой молодежи, их потенциал лишь необходимо раскрыть и дать возможность учиться и познавать новое. 

- После случаев нападения и травли, а потом и череды разочарований, у меня появилась жизненная миссия и цель - жить в стране, где гарантируются мои права и безопасность, где я могу быть уверенным в завтрашнем дне. Я хочу чувствовать себя свободным и равноправным со всеми гражданами. Я хочу жить в стране, где есть условия для реализации моего потенциала. И самое главное, я хочу, чтобы таким местом стала моя страна, мой Таджикистан.

И его мечты вполне себе осуществимы, ведь его упорству и гражданской позиции можно только позавидовать". 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.