Теперь иностранцы с видом на жительство в РФ могут служить в рядах Вооруженных сил России по контракту, а россияне, имеющие двойное гражданство, – по призыву. «Азия-Плюс» и глава юридической компании «Химоя», наш постоянный эксперт, юрист Навруз Одинаев подготовили ответы на самые важные вопросы.

Указ о порядке прохождения службы в Вооруженных силах РФ иностранных граждан подписан президентом России Владимиром Путиным 14-го ноября и размещен на интернет-портале правовой информации.

Как вас могут коснуться нововведения?

 

Если вы лицо без российского гражданства

Что изменилось?

В соответствии с новым указом, в Положение о порядке прохождения военной службы внесена возможность службы по контракту иностранными гражданами в Вооруженных силах Российской Федерации.

Это значит, что теперь я обязан служить в российской армии?

Нет, не обязаны – даже если у вас есть вид на жительство (ВНЖ). Иностранцы могут служить в рядах Вооруженных сил России только по контракту (добровольно)! Именно это и прописано в новом указе.

Зачем нужен был этот указ, если я и так имел право служить в России по контракту?

Указ привел Положение о порядке прохождения военной службы в соответствие с федеральным законодательством, которое (ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») позволяло иностранным гражданам заключить контракт о прохождении воинской службы в армии России.

Кроме того, ранее в Положении было указано, что иностранцы могут служить по контракту только в званиях рядового и сержантского (старшинского) составов. Теперь они могут служить солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

Служить в России по контракту может любой иностранец?

Как и в случае с российскими гражданами, контракт нельзя заключать со следующими лицами:

- в отношении которых ведется следствие;

- которым вынесен обвинительный приговор;

- имеющими неснятую или непогашенную судимость;

- получившими административное наказание за употребление наркотиков или психотропных средств без назначения врача (до окончания срока наказания);

- лишенными права занимать воинскую должность на определенный срок по решению суда (в течение этого срока).


Законно ли участвовать в военных конфликтах других стран в соответствии с законодательством Таджикистана?

За службу в армии на территории России для граждан Таджикистана санкции не предусмотрены.

Однако за участие в военных действиях на территории другой страны – да.

Согласно статье 401 (1) УК РТ, участие граждан Таджикистана в вооруженных подразделениях, вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств, квалифицируется как наемничество и наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет.

Таким образом, если вы гражданин Таджикистана и отправитесь участвовать в конфликте на территории Украины, то вам грозит реальный уголовный срок.

Что я могу получить за военную службу по контракту?

Помимо денежного вознаграждения, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого необходимо прослужить более одного года.

Однако не надо забывать об уголовном сроке от 12 до 20 лет, который грозит вам в случае, если служить (читай – воевать) вас отправили, например, в Украину, и по вашему возвращению в Таджикистан.

В миграционном центре мне угрожают последствиями, если я не подпишу контракт на прохождение военной службы. Насколько реальны эти угрозы?

Отказ подписать военный контракт не является юридическим основанием для невыдачи трудового патента или депортации из России.

В подобных ситуациях вы можете обратиться с жалобой в посольство Таджикистана или правозащитные организации, например, АДЦ «Мемориал».

Кроме того, вы можете подать в суд.

 

Если вы лицо с двойным гражданством

 

Что изменилось?

Теперь призвать к службе могут россиян со вторым гражданством, а также тех россиян, кто имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Я имею двойное гражданство и проживаю на территории России. Теперь я обязан служить в российской армии?

Если вы имеете двойное гражданство и проживаете на территории России, то вас действительно могут призвать к службе.

Фото: AFP

Я уже отслужил в Таджикистане. Разве это не является основанием для освобождения от призыва?

Между Россией и Таджикистаном существует соглашение о взаимном признании прохождения военной службы. Таким образом, если гражданин служит в армии одной из стран, второе государство тоже признает его уже отслужившим. Это означает что граждане, отслужившие в армии в Таджикистане, признаются в России военным резервом.

В случае повторной мобилизации, если местом жительства таких лиц является Россия и они там прописаны, то их могут призвать в качестве гражданина, пребывающего в военном запасе.

Для граждан Таджикистана существует уголовная ответственность за участие в военных конфликтах на территории других стран. Привлекут ли меня к ответственности на родине?

В соответствии с Законом о двойном гражданстве между Таджикистаном и Россией, граждане должны встать на учет в военкоматах по месту постоянного жительства. Таким образом, если эти граждане имеют российское гражданство и мобилизованы на основании российского законодательства, они должны явиться по призыву и нести службу. Лица с двойным гражданством и постоянно проживающие в России, не будут классифицированы как наёмники.

Нести уголовную ответственность за наемничество лицо с двойным гражданством будет, если постоянно проживает не в России, а в Таджикистане, но при этом приезжает для участия в боевых действиях.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.