Война в Украине повлияла на Таджикистан глобально и по всем фронтам - мигранты стали терять работу, стали меньше переводить денег, стали возвращаться, а те, кто хотел поехать в РФ – не поехали.

Мигранты стали меньше зарабатывать денег, но после денежные переводы вновь выросли

Из-за войны в Украине, западные страны наложили ряд экономических и политических санкций против России, многие западные компании и бренды, в которых, в том числе, работали граждане Таджикистана, сократили персонал или вовсе закрылись.

Ушли такие мировые бренды готовой одежды и одежды на заказ, как Zara, Bershka, Massimo Dutti и прочие, мебельные компании: IKEA, Mega, Sun, ушли бренды общепита, в которых были заняты курьеры, кондитеры, повара и т.д.

Покинули Россию и ряд совместных и международных строительных компаний, а в этой сфере, как известно, работает много трудовых мигрантов.

Всё это привело к тому, что наши таджикские мигранты стали массово терять работу и заработки в России, следовательно, сократились их денежные переводы.

Фото: Иван Секретарев / AP

Объем денежных переводов в Таджикистан за первые пять месяцев текущего года сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, говорится в опубликованном Азиатским банком развития «Обновленном обзоре развития Азии 2022».

Авторы отмечают, что сокращение притока денежных переводов замедлил рост розничной торговли в республике с 17,1% до 9,3%. Также снижение переводов, по данным специалистов АБР, негативно повлияло на оборот внутреннего рынка услуг страны, рост которого замедлился с 16,5% до 12,8%.

Между тем, в последние месяцы картина изменилась – начался рост денежных переводов трудовых мигрантов.

Так, в заявлении МВФ по итогам очередной миссии в республику на днях говорилось, что денежные переводы замедлились сразу после начала войны, но резко выросли во втором квартале.

"Это помогло сохранить профицит счета текущих операций и увеличить валютные резервы с $2,5 млрд на конец 2021 года до $3,4 млрд в октябре текущего года, что обеспечивает более чем 8-месячное покрытие импорта", - отмечают представители Фонда.

Аналитики ЕАБР в своей недавней публикации относили к основным факторам быстрого роста экономики в текущем году положительную динамику денежных переводов.

В докладе Всемирного банка в начале декабря говорилось, что приток денежных переводов в Таджикистан в 2022 году составит $3,2 млрд.

Кроме прочего, российский телеканал РБК на минувшей неделе со ссылкой на свои источники сообщил об увеличении потока денежных переводов в Таджикистан "не менее чем на 50%".

Годовой рост денежных переводов на таком уровне означает увеличение объема этих поступлений из России до $2,7 млрд, а это равняется 31% прошлогодней ВВП республики.

Между тем, согласно данным Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана, в первом квартале 2022 года, из России вернулись на родину более 60 тысяч 337 таджикских мигрантов. Еще 156,3 тыс. находятся в чёрном списке России.

Можно предположить, что в Таджикистане стало намного больше безработных - кто-то вернулся из-за войны в Украине в Таджикистан, кто-то вообще не поехал в Россию в этом году. Согласно статистическим данным, число официально зарегистрированных безработных в Агентстве труда и занятости населения Минтруда на конец августа составило 55,4 тыс. человек (цифра увеличилась по сравнению с августом 2021 года на 2,7%).

Уровень официально зарегистрированной безработицы к численности рабочей силы составил 2,1%, но специалисты по вопросам трудовых ресурсов считают эти показатели заниженными.

 

Таджикистан стал торговать с Россией в рублях и это привело к росту товарооборота

Курс любой валюты определяет спрос, а спрос к валюте определяет торговый баланс с этой валютой. Если в прошлом году, Таджикистан мог вести торговлю с Россией в долларах, то теперь о торговле в долларах с Россией можно забыть.

Согласно данным Национального банка, в этом году 50% таджикско-российских торговых отношений ведутся в российских рублях.

В августе этого года, президент России поручил российскому Центробанку ускорить девалютизацию.

Девалютизация - это перевод всех валютных активов в национальную валюту.

В результате, большая часть торговли России перешла на российские рубли.

Таджикские компании импортируют из России нефтепродукты (на 88,2%), удобрения, зерно и строительные материалы за российские рубли. За рубли же продают фрукты, сухофрукты и напитки отечественной компании "Сиёма".

Фото: rossaprimavera.ru

По данным Нацбанка Таджикистана, доля товарооборота наших стран в рублях к первой половине 2022 года составила 50%, а по версии Министерства развития экономики и торговли республики этот показатель составляет уже 70%.

Со снижением спроса на американский доллар, его курс в Таджикистане значительно опустился. В марте доллар колебался между 13 и 14 сомони, на сегодня доллар держится на отметке 10,20 сомони (переход в торговле с Россией на рубль фактически устранил проблему с нехваткой доллара на внутреннем валютном рынке Таджикистана).

По причине санкционного давления на Россию и девалютизации, вырос и товарооборот. Согласно данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана он составил $1 млрд 380 млн за 10 месяцев 2022 года. Это на 37,1% больше по сравнению с показателем января-октября 2021 года. 

 

Потеря SWIFT привела к проблеме с денежными переводами

В марте 2022 года об отключении семи российских банков и их подразделений от SWIFT объявила эта Международная межбанковская система обмена сообщениями.

Это было сделано в ответ на военную операцию России в Украине. В список попали "Внешнторгбанк (ВТБ)", "Россия", "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и "Внешэкономбанк (ВЭБ)", в мае текущего года в этот список также попал "Сбербанк".

Это отразилось на Таджикистане через его ключевой сектор экономики - трудовую миграцию. Из России в Таджикистан стало сложно переводить доллары и евро.

Пока денежные переводы из РФ чаще совершаются российскими картами "Мир" (аналогами MasterCard, Visa и другие).

 

Таджики массово попадали под мобилизацию в России

Мигранты, получившие российское гражданство или вид на жительство (ВНЖ), отказываются ехать в Россию на заработки, потому что есть риск оказаться на войне.

Те граждане Таджикистан, кто имел и российское гражданство, попали под мобилизацию, некоторых заставляли обманом, угрозами и шантажом идти на войну (об этих случаях рассказывали российские правозащитники).

Фото AFP

Мигрантов предлагают гражданство, пособие, зарплату и большое денежное вознаграждение за службу в рядах российских вооруженных сил. Такой же метод привлечения предлагается заключенным преступникам, но им, помимо всего, также предлагается полная амнистия вплоть до аннулирования судимости.   

Так, двое наших соотечественников, отбывавших тюремные сроки в России, умерли на этой войне. Тело 22-летнего Бобоазиза Туйдиева было доставлено из России в Таджикистан 12 декабря и захоронено в его родном Яванском районе. А 28-летний Манучехр Шодов был похоронен в районе Кушониён.

 

Военная мобилизация в России привела к наплыву граждан РФ

Объявленная в сентябре этого года частичная военная мобилизация России привела к наплыву граждан этой страны в другие государства, в том числе, и в Таджикистан.

По данным Росстата, за первое полугодие из РФ уехали более 419 тысяч россиян. Сколько их прибыло в Таджикистан из-за мобилизации неизвестно, но, судя по обсуждениям в социальных сетях и мессенджерах, релокантов в республике было немало – основной наплыв наблюдался в сентябре-октябре.

После, опять же по наблюдениям, многие из них покинули республику, перехав в третьи страны (для большинства Таджикистан был транзтитной страной из-за относительно недорогих на тот момент авиабилетов).

А переезжали релоканты в третьи страны, в том числе, и потому что столкнулись в Таджикистане с такими проблемами:

- повышением стоимости аренды жилья для иностранцев;

- коррупцией при регистрации иностранных граждан. Появились лица, вымогающие деньги у иностранцев за "быструю регистрацию";

- технические неполадки в работе некоторых банков при денежных переводах иностранцев;

- слабый и при этом очень дорогой интернет;

- невозможность устроиться даже на временную работу (или – слишком низкие заработные платы).

Отметим, что при этом приезжие россияне часто хвалили гостеприимство таджиков в своих социальных сетях.

 

Сократился импорт лекарств из Украины и транзит товаров и запчастей через нее

В связи с военным положением в транзитной стране - Украине, товарооборот с ЕС подорожал и значительно сократился. Из стран Евросоюза Таджикистан импортировал запчасти для машин, мебель, аппаратуру, станки и прочее.

По словам таджикских предпринимателей, импортировавших запчасти таких европейских машин, как Opel, Mercedes-Benz, Skoda, Reno и прочие, поставки из стран ЕС затруднились, в связи с чем, и подорожали запчасти на таджикском рынке.

Также, до начала войны в Украине, несколько таджикских компаний импортировали ряд лекарственных препаратов из Харькова, Львова, Одессы и других регионов.

В частности, такие украинские препараты, как Рингер, Амлодипин, Тивортин и другие перестали ввозиться в Таджикистан.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.