В 2022 году сотрудники МВД Подмосковья запретили въезд в Россию 28,5 тыс. иностранным гражданам. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области по итогам заседания коллегии по итогам работы за прошлый год.

"Реализованы меры, направленные на оздоровление обстановки в сфере миграционной политики. Проведено более 80 тыс. проверок различных объектов, в том числе совместно с Главным управлением региональной безопасности Московской области, другими надзорными и контролирующими органами проверено полторы тысячи хостелов. Составлено 177 тыс. административных протоколов. Вынесено 28,5 тыс. решений о запрете въезда иностранным гражданам", - сказали в пресс-службе.

В ГУ МВД отметили, что количество преступлений, совершенных иностранцами, по сравнению с 2021 годом не сильно изменилось.

"Массив зарегистрированных преступлений практически не изменился и составил 74 тыс. деяний. Сократилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего, разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе из квартир, хищений транспортных средств", - добавили в ведомстве.

Одним из направлений, которому полицейские уделяли повышенное внимание в минувшем году, оставалось противодействие организованной преступности, в том числе ее этнической составляющей.

"Всего раскрыто 463 преступления, совершенных организованными группами или преступными сообществами, в том числе 110 - на этнической основе. Пресечена деятельность 430 их активных участников", - сообщили в ГУ МВД. 

Напомним, что ранее МВД России сообщало, что по всей стране количество преступлений, совершенных иностранными гражданами за 11 месяцев прошлого года выросло почти на 10% по сравнению с позапрошлым годом. Как следует из данных МВД России о состоянии преступности, данный показатель стал наибольшим за последние пять лет.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.