В Таджикистан доставят тело еще одного таджикистанца, убитого в Украине. О его смерти сообщает Радио "Озоди". Власти Таджикистана сообщения о гибели своих граждан в Украине не комментируют.

Отец 39-летнего Максада Курбонова из района Рудаки рассказал "Озоди", что ему стало известно о  гибели сына   под украинским Бахмутом вечером 4 февраля.

Файзулло Курбонов также сообщил, что его сын последние восемь лет отбывал наказание в России, в тюрьме  Архангельска, однако издание не уточняет, по какой статье.  

"Мне позвонили и спросили: где похоронить Максада – в России или в Таджикистане. Я сказал, что хотим похоронить его на родине. Звонившие из России сказали, что "это наш долг, оформим документы и тело отправим в Таджикистан", - рассказал он.
Файзулло Курбонов
фото: ozodi.org

Родным Курбонова сообщили, что он был убит под Бахмутом в Украине. Недавно в боях под этим городом в Донецкой области был убит другой таджикистанец - 27-летний Зульфикор Мухиддинов, который также отбывал срок в российской тюрьме. Таджикистанцев, предположительно, завербовали в исправительном учреждении и отправили на войну в составе наемников, отмечает Озоди. 

Файзулло Курбонов также сообщил, что последний раз поговорил с сыном по телефону в октябре прошлого года.

«Максад сообщил, что его отправят на работу в Мариуполь. Я спросил: добровольно или принудительно? Он сказал, что начальство тюрьмы составило список из более 100 заключенных для отправки в Мариуполь. Если не позвоню, не беспокойтесь, сказал Максад. Это был наш последний разговор», - рассказал отец.

До сих пор нет точных сведений о гражданах Таджикистана, отбывавших срок в России и убитых в войне в Украине. 

Радио Озоди пишет, что им  известно о гибели в Украине не менее шести граждан Таджикистана, которые отбывали наказание в российских тюрьмах  за различные преступления. Власти Таджикистана сообщения о гибели таджикистанцев в Украине не комментируют.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.