Для поддержки женского предпринимательства в Таджикистане, Программа WAGE (Women and Girls Empowered) создала Сеть местных организаций по экономическому усилению женщин и снижению гендерного насилия, которая состоит из 21 организации гражданского общества Таджикистана. На протяжении года Сеть была вовлечена в изучение гендерных барьеров в экономике, обозначила приоритетные сферы и разработала рекомендации для их устранения.

При техподдержке Консорциума WAGE, Сеть организаций Таджикистана разработала Национальную Повестку женского предпринимательства, которая является дорожной картой по развитию женского предпринимательства в целях формирования устойчивой и инклюзивной экономики в стране.

Документ разработан в качестве стратегического ориентира для заинтересованных сторон - госорганов, бизнес сообществ, международных институтов, неправительственных организаций и всех заинтересованных – для консолидации усилий по развитию женского предпринимательства в стране и в Центрально Азиатском регионе в целом.

Презентация Национальной Повестки, которая является дорожной картой по созданию благоприятных условий для женского предпринимательства страны состоялась 6 марта в Душанбе.

Данное мероприятие приурочено к празднованию международного женского дня "8 марта" и проводится совместно с Госкомитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Проектом комплексного развития сельских районов/ TRIGGER со-финансируемым Европейским Союзом (ЕС) и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).


 

Как можно поддержать женщин-предпринимательниц?

На мероприятии приняли участие представители деловых кругов, государственных органов, международных организаций и СМИ.

Депутат нижней палаты парламента Таджикистана Сурайё Дустмуродзода отметила, что для развития женского предпринимательства в стране сделано очень многое, но этого до сих пор недостаточно.

Она считает необходимым, в первую очередь, улучшить доступ женщин к финансовым ресурсам – к льготным кредитам с более низкими процентными ставками.

Также Дустмуродзода предлагает создать на базе Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом специальный информационно-коммуникационный портал, где деловые женщины могли бы получить ответы на любые вопросы.

Первый зампред Комитета по делам женщин и семьи Нигора Гаффорзода сказала, что в республике успешно действуют около 80 тысяч женщин-предпринимателей, из которых 39 тысяч возглавляют фермерские хозяйства, более 3,6 тыс. – промышленные предприятия и цеха.

По ее словам, сегодня многие женщины наряду с мужчинами занимаются экспортом товаров и продукции за рубежом.  

Гаффорзода подчеркнула, что правительство всячески поддерживает женское предпринимательство, в том числе, посредством предоставления им льготных кредитов.

Она отметила, что с 2007 года 80 женщины-предприниматели ежегодно получают президентские гранты.

Представитель программы WAGE в Таджикистане Мохру Махмудова рассказала о программе и отметила, что в фокусе внимания разработанной Программы лежат актуальные проблемы женского предпринимательства, решения которых имеет большое значение не только для женщин-предпринимателей, но и для всей экономики страны.

"Главная цель нашей программы – это изучение правовых, социально-экономических, культурных и других барьеров, которые препятствуют развитию женского предпринимательства и разработка рекомендаций по их устранению", - сказала она.

Национальная Повестка, по ее словам, состоит из 3 основных приоритетов – борьба с гендерным насилием и социальными стереотипами, улучшение доступа к финансам и деловой среды для женщин-предпринимателей.

Адвокационный эксперт программы WAGE в РТ Зарина Касымова отметила, что Национальная повестка женского предпринимательства – это непрерывный процесс, над которым нужно работать в постоянном режиме.

"Это результат программы WAGE при содействии 21 организации, которые создали целую Сеть, где работают мастодонты в области развития женского предпринимательства. Это очень сильные женщины с сильными знаниями того, что нужно непосредственно сделать, чтобы создать благоприятную бизнес среду для ведения женского предпринимательства", - сказала она.

Касымова подчеркнула, что команда определила все барьеры и проблемы, на базе которых была разработана Национальная повестка.

Она добавила, что в основе этих работ подготовили 12 рекомендаций правительству страны и донорскому сообществу, которые направлены на устранения существующих проблем и барьеров, стоящих перед женским предпринимательством.

 

О чем говорится в рекомендациях?

Рекомендации, согласно тексту Национальной повестки, охватывают следующие направления и сферы:

- внесение поправок в законодательства для фактического достижения гендерного равенства и создания равных условий и возможностей для женщин;

- содействие искоренению гендерных стереотипов, продвижение поведенческих изменений по формированию нулевой терпимости к гендерному насилию и популяризации позитивного образа женщины-предпринимателя;

- улучшение банковского законодательства для расширения доступа женщин к финансированию;

- формирование благоприятной деловой среды для женщин и повышение их предпринимательских навыков;

- квоты на высокотехнологические профессии для девочек и женщин;

- содействие созданию женских бизнес-объединений в ключевых секторах экономики (сельское хозяйство, текстиль, туризм).

Координатор Сети по вопросам гендерного равенства Гульджахон Бобосадыкова считает успешными результаты совместно работы по выявлению барьеров на пути женского предпринимательства и разработке рекомендаций для устранения существующих преград в рамках программы WAGE.

Гульджахон Бобосадыкова

"Это первый наш опыт, мы должны настойчиво идти дальше - до конца", - заключила она.

Директор GIZ в Таджикистане, г-жа Сабине Ольтхоф отметила, что Проект комплексного развития сельских районов/TRIGGER предоставляет целевую техническую помощь, меры по наращиванию потенциала и обучению, консультативные услуги, финансовую поддержку и различные финансовые инструменты для бизнеса в сельском хозяйстве.

"В рамках Проекта нашей целью в отношении гендера является расширение участия женщин в экономической деятельности, при этом целевой показатель установлен на уровне 50% участия в мерах поддержки проекта", - сказала Ольтхоф.

"Для GIZ по всему миру гендер является действительно важной темой, и мы содействуем гендерному равенству и устранению гендерных недостатков и дискриминации. Наша цель здесь не в том, чтобы увеличить их участие в физическом труде, а в том, чтобы расширить их возможности и расширить их участие в экономической деятельности, например, в руководстве компаниями или предпринимательстве", - добавила она.

Представители партнёров-исполнителей Проекта комплексного развития сельских районовTRIGGER отметили важность женской сети, особенно в сельскохозяйственном секторе. Сеть помогает им обмениваться навыками и опытом в области инновационных технологий и развития предпринимательства между регионами Таджикистана и за его пределами.

Региональная программа "Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии" реализуется Консорциумом "Women and Girls Empowered" (WAGE) с апреля 2021 года.

Программа направлена на сотрудничество с женскими бизнес-ассоциациями и организациями гражданского общества для совместного выявления и снижения правовых и социальных барьеров, препятствующих участию женщин в экономике стран Центральной Азии.

В 2022 году в каждой из стран Центральной Азии были созданы Коалиции, объединяющие более 100 организаций, включая местные женские бизнес-ассоциации, женские общественные организации и женщин-предпринимателей со всего региона.

Статья подготовлена в рамках Региональной программы "Национальная повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии".  Программа реализовывается движением WAGE по расширению прав и возможностей женщин. Движение WAGE является социальным и некоммерческим проектом.