Международная неправительственная организация "Репортёры без границ" опубликовала ежегодный рейтинг стран по уровню свободы прессы, в котором Таджикистан опустился на одну строчку.

Таджикистан в этом году занимает 153 место (39.06 балла) из 180 стран (в 2022 году – 152, 2021 году 162-е).

Место страны в рейтинге зависит от числа присвоенных ей баллов: 100 — максимально возможный уровень свободы прессы, 0 — максимально низкий. Балл складывается на основе количественного подсчета «злоупотреблений в отношении СМИ» и качественного анализа ситуации с медиа в стране на основе вопросника. Среди исследуемых показателей — политический, экономический, социокультурный контексты, правовая база и безопасность.

Что касается других  стран Центральной Азии, то "определенная доля свободы прессы и плюрализма СМИ" имеется лишь в Кыргызстане, который занимает в рейтинге организации 122 –ю строчку.

Страна получила 49. 91 балла. Кыргызстан опустился сразу на 50 позиций, но все равно остался лидером среди стран Центральной Азии.

Далее идет Казахстан -134 (54.87), Узбекистан -137 глобальная оценка 45,), Афганистан 152 -место (39.75 балла) и Туркменистан - 176 место (25.82 балла).

Среди стран с самой благоприятной ситуацией со свободой прессы оказались скандинавские государства: Норвегия 1 место (95. 18 балла), Ирландия  2 место (89.91 балла) и Дания 3  место (89.48 балла), на четвертом  4 месте (88.15) Швеция. Замыкает пятерку лидеров Финляндия (87.94балла).

На последнем месте рейтинга — Северная Корея (около 22 баллов).

Мировой рейтинг свободы прессы, ежегодно публикуемый организацией "Репортеры без границ", оценивает ситуацию в этой области в 180 странах мира.

В июне и июле 2022 года власти Таджикистана арестовали пятерых таджикских журналистов и блогеров – Далера Имомали, Абдулло Гурбати, Мухаммада Султона, Абдусаттора Пирмухаммадзода и Завкибека Саидамини.

Все они были признаны виновными в связях с запрещенными организациями и экстремизме.

Далер Имомали был приговорен к 10 годам, еще четверо журналистов были приговорены к 7 годам лишения свободы. Все репортеры отвергли выдвинутые против них обвинения и заявили, что они невиновны.

В частности, Абдусаттор Пирмухаммадзода написал в письме из следственного изолятора, что его жестоко пытали в отделении милиции города Вахдат, чтобы он принял ответственность за несовершённые преступления.

Позднее Генеральная прокуратура отклонила эту жалобу. Кассационное обжалование приговора арестованными журналистами не дало результатов.

Несмотря на обилие критики и призывов со стороны правозащитных организаций, в отношении этих журналистов власти не приняли никаких мер.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК