Сбои в мобильной связи и с интернетом в Таджикистане были связаны с отключением электроэнергии, сообщили «Азия-Плюс» представители сотовых операторов.
«Базовые станции оснащены резервными источниками питания. Это аккумуляторные батареи, которые автоматически включаются, когда централизованное электропитание прекращается. В среднем они способны обеспечивать автономную работу базовой станции несколько часов при полной зарядке. Если батарея потратила заряд, ей нужно долгое время для подзарядки», – объяснили в одной из компаний.
Кроме того, в условиях Таджикистана, где отключение электричества происходит часто, коммутаторы, узловые базовые станции, с которыми связаны десятки других базовых станций, оснащены генераторами. Но и генераторы – не панацея. Во-первых, их количество ограничено, а, во-вторых, генераторам требуется топливо и возможность пополнять его до момента отключения света.

«Не во всех точках пока установлены специальные генераторы, которые могли бы поддерживать работу оборудования в экстренных ситуациях, когда город оказывается без электропитания. Но это работа проводится…Тем не менее, специалисты компаний оперативно восстановили связь, перезапустив соответствующие системы», - отметил другой наш собеседник.
Следует отметить, несмотря на то, что связь и мобильный интернет временами исчезали и не были доступны, все же полностью во время блэкаута они не пропадали, что позволило, хоть и с ограничениями, быть на связи.
Масштабный сбой в энерго- и теплосистеме Таджикистана произошел 1 марта примерно в 11:10 по местному времени. В столице одновременно отключили электричество, отопление и воду. Жители также сообщали о проблемах с мобильной связью и доступом в интернет.
Электричества не было и в ряде других регионов страны. Жители Худжанда, Бустона и других районов Согдийской области также столкнулись с отсутствием света.
По словам источника «Азия-Плюс», проблемы с подачей электроэнергии были связаны с аварией на Нурекской гидроэлектростанции. Однако эту информацию не удалось подтвердить официально.
К слову, официального заявления от соответствующих ведомств по поводу энергосбоя до сих пор нет.
Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





Закон о языке в Таджикистане изменили. Язык рекламы и вывесок в первую очередь должен быть на таджикском
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 12 декабря 2025 года
«Горы нужны людям, чтобы стать человеком». Таджикистанцы признаются в любви к горам
В Крыму нашли и опознали останки морского пехотинца из Таджикистана, пропавшего в 1941 году
Афиша от «Азия-Плюс»: Tarona Music Award, Новогодняя ярмарка и вечер живой музыки с Собиром Аминовым
В Эр-Рияде обсудили привлечение инвестиций для Рогунской ГЭС
Минздрав: в Таджикистане циркулирует «гонконгский» грипп, но поводов для тревоги нет
США за год выслали и вынудили покинуть страну 2,5 млн нелегальных мигрантов
Топ-25 самых дорогих футбольных лиг Азии: обновленный рейтинг 2025 года
Узбекистанку суд в Москве приговорил к 15 годам за финансирование терроризма
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста