Духовный лидер Ирана Али Хаменеи назначил генерала Исмаила Каани главой спецподразделения «Аль-Кудс», которым ранее командовал погибший генерал Касем Сулеймани. Об этом сообщает иранское агентство IRNA.

Каани ранее занимал пост заместителя командира подразделения «Аль-Кудс», сообщает DW.

Глава спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс», иранский генерал Касем Сулеймани был убит по указанию президента США Дональда Трампа. Об этом заявили представители Пентагона утром в пятницу, 3 января, спустя несколько часов после бомбардировки международного аэропорта в Багдаде.

В результате трех ракетных ударов по аэропорту Багдада в ночь на пятницу, по данным СМИ, погибли как минимум восемь человек. Как сообщается, кроме генерала Сулеймани, в числе погибших был заместитель главы проиранского вооруженного формирования "Аль-Хашд аш-Шаби" Абу Махди аль-Мухандис. 

По сведениям информагентства AP, Касем Сулеймани прилетел в Ирак, чтобы провести встречу с представителями шиитского движения "Аль-Хашд аш-Шаби". Встречавший его аль-Мухандис прибыл в аэропорт на автомобиле, входившем в состав автоколонны, в которую и попали ракеты. Авиаудар был нанесен сразу же, как только Сулеймани вышел из самолета. В результате погиб и сам генерал, и встречавшие его представители движения "Аль-Хашд аш-Шаби". 

Как сообщил в пятницу представитель Пентагона, "Сулеймани занимался активной разработкой планов нападения на американских дипломатов и членов дипломатической службы в Ираке и по всему региону".

Кроме того, Вашингтон обвинил Сулеймани в одобрении штурма посольства США в Багдаде сторонниками шиитской военизированной группировки "Катаиб Хезболлах" 31 декабря. 

Как сообщает агентство Reuters, бывший командующий КСИР Мохсен Резайи призвал в пятницу "жестоко отомстить Америке" за убийство Сулеймани.  

Президент Ирана Хасан Рухани в своем официальном твиттере написал: «Флаг генерала Сулеймани в защиту территориальной целостности страны, борьбы с терроризмом и экстремизмом в регионе будет поднят, и путь сопротивления США будет продолжен. Великий народ Ирана отомстит за это отвратительное преступление». 

Между тем,  Трамп назвал убитого иранского генерала Касема Сулеймани террористом номер один в мире.

Заявление Трампа опубликовано в твиттере Белого дома, пишет Медуза.

По слова президента США, Сулеймани в качестве командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» организовывал террористические атаки на американских граждан — как военнослужащих, так и гражданских лиц.

Трамп уточнил, что американцы не стремятся к смене режима в Иране, но агрессия Тегерана на Ближнем Востоке должна прекратиться.

«Мы предприняли действия, чтобы остановить войну, а не чтобы ее начать», — отметил Трамп.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 45 45.